Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Общество25 декабря 2017 12:10

Как студент Боря Ельцин в Новый год спасал девушек от овчарок

Однокурсники первого президента России рассказали «Комсомолке» самые забавные истории из свердловской жизни Бориса Николаевича
Борис Ельцин с другом в общежитии Уральского политехнического института

Борис Ельцин с другом в общежитии Уральского политехнического института

СБЕЖАЛ ИЗ ПОЛИКЛИНИКИ

Борис Ельцин поступил в Уральский политехнический институт на строительный факультет в 1950-м году и сразу показал себя способным студентом.

– Борис Николаевич был очень начитанный. С первого курса всю свою скромную стипендию – а на стройфаке она была самая маленькая – он тратил на книги, – вспоминает Нинель Вилисова, однокурсница Бориса Ельцина. – Как только вышла большая советская энциклопедия, он сразу стал ее выписывать. Каждый том Борис Николаевич читал от первой до последней страницы. Из-за этого позже, когда он уже переезжал из Свердловска в Москву, возникла проблема – он не знал, как перевезти всю свою многотысячную библиотеку и при этом не потерять ни одной книги.

Отметился Борис Николаевич и как организатор. Он был лидером группы, за которым всегда шли остальные студенты.

– Если вдруг кто-то из наших ребят набедокурил, Борис Николаевич сразу собирал всю группу и устраивал своеобразный разнос тому, кто оплошал, – рассказывает Маргарита Бахтова, однокурсница Бориса Ельцина.

Однако больше всего времени в студенческие годы Борис Николаевич уделял спорту. Он серьезно занимался волейболом и даже выступал за сборную команду города. Это в итоге стоило ему серьезных проблем со здоровьем.

Боря Ельцин любил любил уральские морозы

Боря Ельцин любил любил уральские морозы

– Зимой, на втором курсе он заболел гриппом, самым банальным и простым. Однако его сразу положили в нашу институтскую поликлинику, так как в общежитии он мог заразить остальных, – признается Нинель Александровна. – А в это время была межгрупповая игра в волейбол, и без Бориса Николаевича наша команда играть не могла. Поэтому ребята принесли ему тренировочный костюм, и он, переодевшись, сбежал из поликлиники. Вылез через окно второго этажа и как-то умудрился спуститься. В итоге наша команда выиграла, но у Бориса Николаевича началось осложнение. Его даже отправили в академический отпуск. Как результат – больное сердце на всю жизнь. Некоторые его обвиняют в пьянстве, но ведь ему и пить-то нельзя было из-за проблем с сердцем!

«БЫЛА КОЛБАСА ДОКТОРСКАЯ, СТАЛА… ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ»

Во времена, когда Борис Николаевич был студентом, каждый Новый год в главном корпусе Института проходил праздничный вечер с елкой.

– На нее было очень сложно попасть. Всем хотелось, а количество билетов на каждый факультет выдавалось строго ограниченное, – добавляет Нинель Вилисова. – На елке сначала происходило обычное торжественное поздравление, затем начинались танцы, игры, показывали костюмированные сценки.

Вместе с остальными студентами строительного факультета посещал эту елку и Борис Николаевич. Однако когда праздник заканчивался, ребята со стройфака не спешили расходиться по домам. Им еще надо было помочь девчатам со своего факультета выбраться из института.

– Нам, девушкам-архитекторам, даже на елку некогда было сходить. Мы постоянно занимались, выполняли какую-нибудь работу в аудитории или рисовали пригласительные билеты на елку для ребят с других факультетов, кому они не достались. Их несложно было cделать, – признается Нинель Александровна. – В итоге даже в новогоднюю ночь мы засиживались допоздна. И из-за этого не могли выйти из аудитории. Дело в том, что раньше в УПИ на ночь выпускались овчарки, чтобы охранять имущество института. Хорошо, что мальчики во главе с Борисом Николаевичем приходили к нам на помощь. Они даже жертвовали ради нас своими последними бутербродами. Вот как в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» было. Они бросали овчаркам дефицитную колбасу, и пока собаки кушали, мы – девочки – пробегали по коридору.

Во время учебы в институте Борис Николаевич познакомился со своей будущей женой – Наиной Иосифовной

Во время учебы в институте Борис Николаевич познакомился со своей будущей женой – Наиной Иосифовной

ШАМПАНСКОЕ ВЗОРВАЛОСЬ В РУКАХ

По словам однокурсников, на всех застольях Борис Николаевич был душой компании.

- Мы собирались у кого-нибудь из наших ребят на квартире и готовились к встрече Нового Года, - вспоминает однокурсница Ельцина Нелли Вилисова. - Боря всегда затягивал песню, и все ее тут же подхватывали. Это было послевоенное время, поэтому в магазинах почти ничего не было. Самым главным блюдом на нашем праздничном столе был винегрет. Алкогольные напитки мы не пили. Предпочитали встречать бой курантов за чашкой чая!

Еще одна забавная новогодняя история с Борисом Ельциным случилась, когда он окончил институт, в начале 60-х годов.

– Мы решили встретиться на Новый год все вместе, на квартире у одного из наших друзей-однокашников, не помню уже у кого именно, – рассказывает Нинель Вилисова. – Накрыли на стол, и вот когда до Нового года оставалось совсем ничего, мы вдруг вспомнили, что забыли купить шампанское. В итоге, Борис Николаевич с еще несколькими ребятами побежали в магазин. Они вернулись за десять минут до полуночи. Едва успели. Бьют куранты, зажигаются фейерверки. Борис Николаевич начинает открывать шампанское. А оно теплое было. И как только часы бьют двенадцать, шампанское в его руках чуть ли не взрывается. Пробку сорвало, и меня всю облило с ног до головы. А я тогда еще платье прикупила новое на праздник. И вот получило оно такое крещение шампанским. Все хохотали. Никто ни на кого не обижался.