Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ7 января 2015 23:00

CES-2015: гнется, но не обломится...

Одной из тенденций главный выставки потребительской электроники стали изогнутые экраны самых разных устройств.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Январская выставка Consumer Electronics Show (CES), проходящая сейчас в Лас-Вегасе (штат Невада), традиционно «урожайна» на новинки. В показанных здесь продуктах нашли свое отражение, похоже, все тренды прошлого года - от популярных до малозаметных.

Однако, читая о представлении компаниями новых девайсов, нужно понимать несколько моментов, на которых обычно не акцентируют внимание. Во-первых, большинство этих моделей на полки магазинов попадут не скоро – в лучшем случае, в первом квартале года. Во-вторых, некоторые модели так и останутся концептами или же «эндемиками», то есть будут доступны лишь на некоторых локальных рынках, например, на внутреннем японском или на южнокорейском. И, наконец, в-третьих, выход новинок на мировой рынок вовсе не означает их появление в РФ – падение рубля и сокращение платежспособного спроса приводит к тому, что многие интересные решения возить к нам»будет экономически нецелесообразно.

Итак, что же интересного на CES-2015?

Гнутый смартфон от LG.

Гнутый смартфон от LG.

«Гнутые экраны» становятся трендом. LG показала G flex 2 – смартфон с изогнутым экраном, который по сравнению с предыдущей моделью получил разрешение FullHD, в то время как у предшественника был «просто HD». Интересно, что для улучшения эргономики диагональ экрана уменьшена с 6 до 5,5 дюймов. Не спрашивайте меня в чем прелесть гнутого экрана – прикольно же, согласитесь!

Изогнутый монитор скоро станет обычным делом на вашем рабочем столе.

Изогнутый монитор скоро станет обычным делом на вашем рабочем столе.

Изогнутые мониторы для компьютеров кроме LG показали Samsung и Hewlett-Packard, но тут уже актуальность нового тренда понятна – когда диагональ дисплея становится большой, то для улучшения восприятия огромного изображения лучше изогнуть поверхность, как это делают в традиционных кинотеатрах уже много лет.

Самовосстанавливающийся пластик, например, применен для изготовления корпуса упомянутого G flex 2 – заднюю поверхность поцарапать можно, но при комнатной температуре царапины исчезнут самостоятельно, причем за секунды. Вот это действительно интересно!

Компьютеры – по-прежнему центр персональной «цифровой вселенной». Ноутбуки, планшеты, смартфоны становятся все тоньше, легче, мощнее и увеличивают время автономной работы.

Например, обновленный ультрабук LenovoThinkPad X1 Carbon от батареи может проработать почти одиннадцать часов, при этом вместе с аккумулятором компьютер весит всего 1,3 кг, а экран у него, заметим, с диагональю 14 дюймов и разрешением 2560х1440 точек.

Thinkpad x1 carbon: легкий и "долгоиграющий".

Thinkpad x1 carbon: легкий и "долгоиграющий".

Asus показал три планшета-трансформера в серии TransformerBook, толщина корпуса которых немногим более 7 мм. Заметим, устройства при этом - полноценные компьютеры, работающие под управлением Windows. Смартфон Acer Liquid Jade S также имеет толщину чуть более 7 мм, что является показателем хорошим, но не рекордным – есть модели и в более тонких корпусах. Примеры можно приводить и дальше, но упомянутые прекрасно иллюстрируют общий тренд.

Интересные аксессуары для компьютеров становятся все разнообразней и изощренней. Например, Lenovo демонстрирует ThinkPad Stack – набор опций, ориентированных для использования с ноутбуками (на это указывает «ThinkPad» в названии), который включает портативное зарядное устройство, точку доступа, внешнюю bluetooth-аудиосистему и внешний жесткий диск. Любопытно дизайнеское решение – девайсы можно складывать один на другой, при этом они фиксируются друг на друге, что удобно для переноски и аккуратно выглядит при их размещении на столе. Разумеется, компоненты ThinkPad Stack можно будет приобрести по отдельности, но они появятся только в апреле и продажи начнутся с североамериканского рынка.

Внешние жесткие диски, похоже, становятся трендом сезона, но не простые, а дизайнерские. Про особенности ThinkPad Wireless 1TB Hard Drive Kit мы уже упоминали, а террабайтный LaChie Mirror имеет подставку из черного дерева и зеркальный корпус, выполненный из устойчивого к царапинам стекла Corning Gorilla Glass 3.

Любопытно, что аксессуары становятся все более интеллектуальными. Например, мобильный проектор ZTE Spro, способный выдавать картинку диагонали до 120 дюймов, работает под управлением Android 4.4.2, что по понятной причине упрощает работу с устройством и его использование «в связке» с другими гаджетами.

"Мыльница" от Canon: некоторые предпочитают отдельный фотоаппарат камере смартфона.

"Мыльница" от Canon: некоторые предпочитают отдельный фотоаппарат камере смартфона.

Цифровые камеры живы! Несмотря на то, что любой смартфон имеет «на борту» весьма приличную камеру, продолжается выпуск фотоаппаратов и даже камкордеров в виде отдельных девайсов. Например, Canon показал самые маленькие фотокамеры в своей линейке – обновленные модели Ixus, которые несмотря на компактные размеры имеют объективы с оптическим зумированием (8х или 12х в зависимости от модели), обновленную интеллектуальную автоматику и поддержку творческих режимов. Sony продемонстрировала action-камеры FDR-X1000V и HDR-AS200V, основное предназначение которых – съемка видео. По заявлению производителя, система стабилизации Staedy Shot в новинках улучшена настолько, что позволяет вести съемку видео без микровибраций на ходу, с велосипеда и даже с дрона.

Количество новинок на CES много больше, чем можно «упаковать» в одну статью. О наиболее интересных мы будем рассказывать по мере того, как они будут добираться до российского рынка.