Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика17 декабря 2014 6:36

Министр: Украина стала самой коррумпированной страной в Европе

Глава Минэкономразвития незалежной назвал свое ведомство "бюрократическим монстром" и предложил его реформировать
В качестве примера непомерной бюрократии, которая создает возможности для коррупции, Айварас Абромавичус назвал вверенное ему министерство

В качестве примера непомерной бюрократии, которая создает возможности для коррупции, Айварас Абромавичус назвал вверенное ему министерство

Фото: REUTERS

Кризисный менеджер и новый министр экономического развития и торговли Украины литовец Айварас Абромавичюс сделал в Брюсселе неожиданное заявление. В своем интервью агентству Agence France-Presse Абромавичус сказал, что легче закрыть министерство, чем бороться с этим "бюрократическим монстром"

Он отметил, что несмотря на риск роста безработицы, многие украинцы считают любые радикальные реформы "последним шансом".

- Украина является самой коррумпированной страной в Европе, и мы должны справиться с этим, - рассуждает новый украинский гражданин Абромавичюс (совладелец и один из управляющих шведской инвестиционной компании East Capital, который получил украинский паспорт 2 декабря). - Если не произойдут реформы, которые усилят нашу экономику, на кону будет стоять суверенитет страны.

В качестве примера непомерной бюрократии, которая создает возможности для коррупции, Айварас Абромавичус назвал вверенное ему министерство.

- Это - настоящий бюрократический "монстр" с 1300 сотрудниками, который стоит в корне реформировать или даже просто закрыть, - отметил Абромавичюс.

Находящаяся в поездке с Абромавичюсом по Европе министр финансов Украины Наталия Яресько, объяснила иностранным журналистам, что сделает все чтобы вернуть Украине доверие западных партнеров, так как стране требуется их поддержка. В частности бывшая гражданка США и соучредитель инвестиционной компании Horizon Capital собирается научить украинцев платить налоги, и добиться уменьшения роли государства в экономике страны.

Наталья Яресько один из трех иностранных легионеров, которых взял в свою команду Порошенко. Третьим стал бывший министр труда, здравоохранения и социальной политики Грузии Сандро Квиташвили. Он был назначен на должность министра здравоохранения Украины. Его заявлений пока не слышно.