Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Дом. Семья16 декабря 2014 8:40

В Ставрополе выбрали лучших представителей собачьих пород

В краевой столице прошла международная выставка четырехлапых [видео, фото]
Алабай по кличке Енури, несмотря на свой довольно юный возраст, бывалый участник конкурсов.

Алабай по кличке Енури, несмотря на свой довольно юный возраст, бывалый участник конкурсов.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Международная выставка собак проводится в Ставрополе уже не первый год и собирает самых титулованных хвостатых со всей страны и ближнего зарубежья. Здесь есть все: от самых маленьких до самых больших, от чихуахуа до сенбернара. Среднеазиатская овчарка алабай по кличке Енури, несмотря на свой довольно юный возраст (всего 13 месяцев), бывалый участник конкурсов. Здесь была признана лучшей среди представителей своей породы.

- Это отличная собака. Может выдрежать любую жару и морозы, она неприхотлива. Но при этом у нее обязательно должно быть свое пространство, - рассказывает хозяйка Енури Ирина. - Впрочем, это не мешает ей быть общительным и добрым псом. Очень любит детей, играет с ними. Прекрасная охранница.

А вот королевский пудель Виолетта явно не будет работать охранником. Замысловатая «прическа» выдает в ней все признаки аристократки.

Пудель - собака-компаньен. Смотрите фоторепортаж.

Пудель - собака-компаньен. Смотрите фоторепортаж.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

- Пудель - собака-компаньен. Я считаю, что это очень умная и преданная порода. Люди, которые держали пуделя, ни на какаую другую собаку уже не согласятся, - заметила хозяйка Виолетты Наталья.

В Ставрополе стало довольно много собак породы акита-ину. На выставке их тоже было немало. Однако наше внимание привлекла как будто миниатюрная копия этой породы — сиба-ину.

- Да, они похожи, - соглашается хозяин сиба-ину Имы Валерий. - Но это разные породы. Сиба-ину так и останется маленькой, у нее стандарт - 38 см. Переводится «сиба-ину», как «маленькая собачка из заросшего кустарником леса». Раньше она выполняла функции помощника во время охоты - выгоняла дичь из кустарника. Сейчас довольно неплохо чувствует себя в городе. Правда, лучше всего ей, конечно, на природе и во время холодов. Особенно Има любит играть в снежки.

Има любит играть в снежки. Смотрите фоторепортаж.

Има любит играть в снежки. Смотрите фоторепортаж.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На выставке собаки под руководством своих хозяев продемонстрировали навыки и умения, а посетители смогли полюбоваться братьями меньшими, погладить их и пообщаться с владельцами, которые, кстати, с удовольствием поделились знаниями и опытом. Оценивали хвостатых эксперты Российской кинологической федерации. Лучшие представители пород получили титулы, а также ценные и полезные подарки.