Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт12 декабря 2014 11:38

Елизавета Туктамышева: Я сама не понимаю, как я это делаю! Я ведь к тому же еще и больна!

Ученица профессора Мишина лидирует после короткой программы
Елизавета Туктамышева: Я сама не понимаю, как я это делаю! Я ведь к тому же еще и больна!

Елизавета Туктамышева: Я сама не понимаю, как я это делаю! Я ведь к тому же еще и больна!

Фото: РИА Новости

Ученица профессора Мишина, Елизавета Туктамышева, лидирует в Барселоне после короткой программы, обыгрывая и Липницкую, и Елену Радионову, и Анну Погорилую! Сбывается пророчество Марии Бутырской, сказавшей еще две недели назад, что «конкурент number one” для всех — это Туктамышева.

C каждой из маленьких звездочек что-то случилось. Липницкая откаталась чисто, но судьи обнаружили у нее на флипе неправильное ребро, заметно снизив оценку за этот прыжок. Юля была удивлена: «Вообще-то я даже чисто технически не могу флип с неправильного ребра прыгать, я никогда его не прыгала, как лутц! Я делаю заход через «тройку», затем перетяжку и перекладываюсь полностью на внутреннее ребро. И вдруг — такая оценка... Обычно так юниоров оценивают. Ну что ж, разберемся и будем работать над этим прыжком».

Расстроенной Юля, во всяком случае чисто внешне, не выглядела. Несмотря на то, что всем известно, как она способна себя укорять за второе место! Все, что ниже первого, она считает поражением.

Теперь приходит другое, уже более философское восприятие. В микст-зоне мы напоминаем ей, как после этапа Гран-при в Китае она сказала, что «уже готова делать себе какие-то поблажки». «Приходится, - согласилась Юля. - Иначе я просто не доживу!». На вопрос, продолжает ли она ставить перед собой максимальные задачи, Липницкая отвечает остроумно: «Самая главная задача для меня на сегодняшний день — не позориться!». Разумеется, ее слова о поблажках стоит понимать правильно. Липницкая, прыгавшая в этом сезоне в короткой программе более легкий каскад из тройных тулупов, в Барселоне вернулась к более сложному варианту: лутц-тулуп. При этом, как она сама же оговаривается, этот каскад она вернула в короткую программу только за несколько дней до отъезда в Испанию.

Анна Погорилая — упала, Елена Радионова — тоже.

А Елизавета Туктамышева, ставшая в короткой программе первой, как теперь выясняется, еще и каталась больной.

- Пока держусь, - держа во рту лечебную конфетку от воспаленного горла, говорит Лиза. - Посмотрим, что в произвольной будет! Хотя, конечно, с каждым стартом эмоциональная усталость накапливается...Я даже не знаю: что-то мне помогает. Каждый раз, когда выходишь на лед, вот это нарастающее волнение — казалось бы, адреналина у меня должно быть уже меньше, но в Барселоне его оказалось больше... Сама мысль о том, что здесь собрались самые сильные девочки, и что малейшая ошибка может опусть меня вниз. Скорее всего, свою роль сыграло понимание всего этого, того, что мне нужно кататься идеально чисто, и у меня фактически нет выбора! И уже в короткой надо планку как можно выше поднимать...

В парном катании короткая программа тоже обернулась некой неожиданностью. Не слишком приятной для Ксении Столбовой и Федора Климова, выглядевших на этапах Гран-при очень мощно и стабильно и все-таки в финале, столкнувшись с такой же сильной и стабильной канадской парой Мэган Дюамель/Эрик Рэдфорд. Столбова и Климов не совершили ошибок, но поддержка, которую судьи оценили на третий уровень, в то время как у канадцев — на четвертый сыграла свою роль. «Так и должно было быть, - объяснила Ксения. - Мы сознательно делаем поддерку третьего уровня, мы просто считаем, что лучше сделать на третий уровень с плюсом, чем на четвертый — с минусом». В целом, пытаясь по неостывшим впечатлениям осмыслить свой прокат, и Ксения, и ее партнер сошлись во мнении: «Проще говоря — что-то не пошло». «Я как-будто не волновался, - описывал свои ощущения Федор. - Но ноги сами так и выпали из коньков. И приходилось бороться, каждую минуту бороться с собой. Откатались мы, в целом, нормально, но вот такого, чтобы «ах!» - нет, этого о нашем прокате сказать нельзя».

СТАТИСТИКА

После короткой программы.

Пары. 1. Дюамель/Рэдфорд (Канада) — 74,50.2. Столбова/Климов (Россия) – 72,33.3. Суй/Хань (Китай) – 66,66...6. Кавагути/Смирнов (Россия) – 55,97.

Женщины. 1.Туктамышева (Россия) – 67,52. 2. Липницкая (Россия) – 66,24. 3. Радионова (Россия) – 63,89. 4. Погорилая (Россия) – 61,34