Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья11 декабря 2014 22:00

Синьор сладкий помидор

Согласно кулинарному закону сезонности и локальности сейчас самое время есть соленые помидоры, собранные на собственной грядке

А как быть человеку непьющему? (Это я не про себя.) А как быть, если зима еще только началась, но уже надоела до чертиков и хочется чего-нибудь летнего на столе? (А вот это уже я про себя.)

Берем помидоры-черри. Полкило. Можно разноцветных (на вкус блюда не влияет, но выглядит красивее).

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Разрезаем на половинки, складываем в кастрюлю и начинаем томить на медленном огне.

Добавляем пару столовых ложек сахара (почему-то считается, что коричневый лучше, не знаю), звездочку бадьяна, палочку корицы, немного тимьяна (зелень отделить от веточек и мелко-мелко нарезать), 20 - 30 мл винного уксуса, столько же лимонного сока, немного мелко нарезанного перца чили или хлопьев этого же перца. Но главный компонент, который придаст этой смеси интересный привкус, - это имбирь. Натрите его на мелкой терке. Или, если умеете, измельчите ножом. Получившейся кашицы вам понадобится столовая ложка с горкой.

Добавляем компоненты и варим.

Добавляем компоненты и варим.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Все это периодически помешиваем. Примерно час. В процессе возможны некоторые вариации - необязательные, но и не лишние. Например, если хотите, чтобы было поострее, добавьте перца. Любите послаще - подсыпьте еще сахара. У меня под рукой были листья кафрского лайма (остались от приготовления тайского обеда), они тоже пошли в дело в количестве четырех штук. Вкус стал еще ориентальнее.

Завтрак готов!

Завтрак готов!

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Что имеем через час? Пряное варенье из томатов, достаточно сладкое, но и с приятным острым послевкусием. Отлично идет на завтрак: на тост намазываем слой зернистого творога, сверху вот это варенье...

Не то чтобы вместо зарядки, но бодрит. И настроение улучшает, помогает дожить до вечера. Но уж вечером - соленые помидоры. Под соответствующий аккомпанемент.