Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество30 ноября 2014 8:40

Зимние коты хотят доброты

Животные ищут, где укрыться от пронизывающего ставропольского ветра, и тянутся к людям, надеясь получить порцию ласки и чего-нибудь вкусненького [фото]

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В середине ноября в Ставрополе прошла международная выставка кошек «Солнечный кот». Посетители разрывались, с кем сфотографироваться - с котятами, умещающимися на ладони, или котярами, которых можно удержать только двумя руками; с очаровательными пушистиками и надменными лысиками; с настоящими дворянами с официальными документами или милыми дворнягами без роду-племени. А вот фотокоресспондент «КП» успел запечатлеть всех.

Уже после съемки, садясь в машину, он услышал шорох. Два огромных испуганных глаза умоляли не прогонять их обладателя. Это на выставке у каждого кота есть любящий хозяин, уютная клетка и теплая подстилка. А на улице в Ставрополе в ноябре - пронизывающий ветер, липкий туман и асфальт, по которому очень холодно ходить босыми лапами.

Больше фото по клику

Больше фото по клику

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

От предложения стать «котом полка», то есть редакции, зверушка отказалась. И, поняв, что заслон от ветра скоро от нее уедет, ретировалась в ближайший подвал.

Возможно, эта милаха попадет в городской приют для животных и ей больше не нужно будет думать, как пережить зиму. Или, может, кто-то из ставропольцев заберет ее домой, несмотря на отсутствие у нее богатой родословной.

И таких котов, мечтающих перестать скитаться и ежедневно слышать не «брысь, блохастый!», а «кис-кис-кис, мой хороший!», на наших улицах очень много. На часть из них можно посмотреть в нашем фоторепортаже.