Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика22 ноября 2014 7:25

Все жертвы украинской агрессии должны получить компенсации

Так считает председатель Комитета по развитию гражданского общества и защиты прав человека в ДНР Дарья Морозова, с которой беседовал наш спецкор Николай Варсегов [видео, обновляется]
Председатель Комитета по развитию гражданского общества и защиты прав человека в ДНР Дарья Морозова

Председатель Комитета по развитию гражданского общества и защиты прав человека в ДНР Дарья Морозова

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Скажите, Дарья Васильевна, жители Луганщины и Донетчины, которые пострадали от военных действий Украины, у которых убиты близкие, разрушены дома, которые были вынуждены бежать из-под обстрелов – они могут подать в суды на украинское правительство и рассчитывать на возмещение?

- Обязательно! Все эти люди пострадали от военных преступлений со стороны Украины. Даже у которых никто не погиб, не разрушено жилье, но они были вынуждены бежать, потеряв работу и пережив страдания, имеют полное юридическое право требовать компенсации.

- Согласен, только вот смогут ли они доказать в судах, не в киевских, естественно, а в европейских, что получили ущерб от действий украинского правительства и армии? Ведь после всякого убийства украинскими военными мирных граждан и разрушений зданий их пропагандисты на все голоса клевещут, что это дело рук ополченцев. Как тут докажешь правду?

- Да, доказать непросто, поэтому что мы делаем, мы тщательно собираем все материалы по преступлениям: фото, видео, опросы свидетелей, медицинские заключения и так далее. Понятно, что война когда-то закончится и вот тогда следователи смогут перепроверить на местах наши материалы. Мы будем подавать заявления сразу и в киевские, и в европейские суды.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Сейчас уже есть готовые заявления?

- Да, на данный момент их 1420. Это заявления не только от оставшихся без жилья, но и от людей, пострадавших от украинских оккупантов на захваченных территориях. Могу рассказать такую историю. В городе Старобешево украинская нацгвардия зашла в один дом, хозяину прострелили обе ноги, женщину просто откинули, а их десятимесячного ребенка ударили головой об угол дома. К счастью, ребенок остался жив. Или, например, нацисты деда с бабушкой закрыли в подвале, не давали соседям их выпустить. Старики там с голоду умерли. И вот таких военных преступлений тоже нами отмечено множество.

- Вы знаете, есть такая известная история неподтвержденная с распятым нацгвардейцами мальчиком. С ней уж полгода с радостным визгом носятся украинские пропагандисты: раз, мол, про мальчика выдумали тогда, то и всякие прочие якобы преступления хунты – все это враки.

- Что касается случая в Старобешево, то здесь свидетельствуют не только родители ребенка, но и соседи. Травмы головы ребенка зафиксированы врачами. Но это еще далеко не самое мерзкое преступление украинских военных. Про более тяжкие я вам пока говорить не буду. Это закрытая информация. А когда придет время и мы все это доказательно предоставим – весь мир ужаснется.

- Что касается беженцев, их, как известно, более миллиона. Многие не вернулись. Вот которые сейчас обосновались где-то в Сибири, на Сахалине, как они могут обратиться с жалобами в суды?

- Считаю, что эти люди обязательно должны получить компенсации за свои страдания. Я сама эвакуировала тысяч 20 беженцев в Ростовскую область. Мы каждый день попадали под обстрелы. Украинская сторона прекрасно видела наши колонны и знала, что стреляет по женщинам, детям беженцам. Это ли не военное преступление?!

- Какие действия эти беженцы, что ныне в России, должны предпринять для обращений в суды?

- Мы только что приступили к этой работе, связываемся с российским МЧС и решаем, как этим людям оформить для судов документы. Но уже сейчас наши беженцы, которые в России, могут написать нам в Донецк или позвонить, если можно у вас в газете указать адреса, телефоны.

- Конечно, укажем. Еще такой вопрос. Многие беженцы пытаются узнать о судьбе оставшихся здесь родственников. Даже, бывает, выходят на нас журналистов и просят наведаться по таким-то адресам. Вы как-то можете помочь этим людям?

- Да. Мы каждый день работаем с такими просьбами. Нам звонят, пишут из России: посмотрите, пожалуйста, цел ли дом, чтобы вернуться. Посмотрите бабушку, посмотрите собачку… . И мы работаем.

- Вы сотрудничаете с международными организациями: с ООН, ОБСЕ, Красным Крестом?

- Красного Креста сейчас здесь нет. Они все уехали после того, как в центре Донецка погиб под обстрелом их представитель Лоран Этьен дю Паскье. Но мы работаем тесно с миссиями ОБСЕ и ООН по правам человека. Это обмены пленными, поиски пропавших без вести и так далее.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- С чем люди чаще всего к вам приходят?

- В основном бездомные, у которых жилье разрушено. Пытаемся их расселить по общежитиям. Там бесплатное трехразовое питание. Комнаты обычно на четверых. Надеемся, что никто на зиму без крыши над головой не останется. Еще у нас большая проблема по пропавшим без вести. Их по ДНР около трех с половиной тысяч. Это и мирные люди, и украинские военные и ополченцы. По всем пропавшим приходят сюда их родственники. Например, приезжает мама украинского солдата, обращается к нам и мы заводим дело по поиску. У нас также более трехсот погибших неопознанных.

- Они, что, все в моргах?

- Некоторые захоронены как неизвестные, но их фотографии, какие-то личные вещи имеются, и мы все это предъявляем тем, кто разыскивает.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

***

С сотрудниками Комитета по развитию гражданского общества и защиты прав человека можно связаться по телефонам или написать письмо:

Донецк. Бульвар Пушкина, 34. 5-й этаж. 540 кабинет.

Телефоны: 098-508-93-92, 095-656-80-70, 066-448-28-98, 063-191-45-52

Электронная почта: DNR.Komitet.pravo@mail.ru

В ТЕМУ

Будет ли вторая годовщина майдана после первой?

Год назад Виталий Кличко обещал киевлянам, что через год новой власти они не узнают столицу. Год спустя после начала майдана, в нынешнюю пятницу он вышел пообщаться с народом на майдан (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко снова освистали – на этот раз во время церемонии возложения цветов к кресту Небесной сотни

Петра Порошенко снова освистали. На этот раз инцидент произошел во время церемонии возложения цветов к кресту Небесной сотни (читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ

Как начинался Майдан: надежды, хаос, кровь и ненависть

Прошлогодние события в Киеве глазами очевидцев - спецкоров «Комсомолки»

- Первое, что меня поразило на майдане в середине декабря, — огромное количество гопников. Они шли темной, монолитной, агрессивной толпой в зимних синих сумерках по элегантной улице Институтской к площади Независимости, и прохожие жались к стенам домов (читайте далее)

ВЕРСИЯ

Страшный сон Януковича...

Реалистическая фантасмагория писателя Сергея Лукьяненко об Украине, которая себя потеряла

…15 ноября 2014 года президент Украины Виктор Янукович выступал с прощальным телеобращением к нации.

- Я не устал, но ухожу! - горько сказал Янукович (читайте далее)

КОМИКС

Как Виталий Кличко стал «Капитаном Украина»

О бывшем боксере, нынешнем мэре Киева создали комикс

После того, как известный украинский боксер Виталий Кличко выступил в роли политика и активного сторонника Майдана, весь мир узнал об умственных способностях украинского богатыря (читайте далее)