Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире20 ноября 2014 11:02

Израильтяне полюбили Бандеру и бегут из своей страны в Берлин

Настроения, царящие в Тель-Авиве, немало удивили нашего колумниста
В Тель-Авиве туристов немного, здесь больше обращают внимание на цены

В Тель-Авиве туристов немного, здесь больше обращают внимание на цены

Тель-Авив – час езды от Иерусалима, но эти два города как будто находятся на разных планетах. В Иерусалиме – религиозное напряжение, борьба за святыни, взаимные убийства, попытки израильского правительства вытеснить палестинцев и их отчаянное сопротивление. А в Тель-Авиве обычная жизнь в свое удовольствие, - и тель-авивцам иногда кажется, что проблемы палестинцев их никак не касаются.

В субтропическом теплом Тель-Авиве недолгие первые дожди смыли пыль, и снова засияло солнце. Неправдоподобно теплая вода манит купальщиков, на пляжах – полно народу. В воду лезут не все - в воде поджидают медузы. Раньше медузы осаждали средиземноморские берега только в августе, а сейчас их много и в ноябре. Новый вид медуз приплыл из Индийского океана через Суэцкий канал, который сейчас стали расширять до размеров пролива – и всякая нечисть захватывает и колонизует Средиземноморье.

Медузы – не единственная проблема. Начался кризис. Темпы роста упали. Война в Газе нанесла удар по туризму – он понизился на 80%, хотя все еще туристов немало. Русский туризм больше пострадал от падения курса рубля, чем от израильских обстоятельств. В Тель-Авиве туристов немного, здесь больше обращают внимание на цены.

Жизнь очень дорога, перспектив на нормальную жизнь у обычных израильтян мало. Хотя количество миллионеров и миллиардеров быстро растет, прочие - беднеют. Они-то и подняли новый лозунг «Айда в Берлин!». Мол, в Берлине жизнь куда дешевле – цены на продукты и квартплата ниже, а зарплата и пенсия – выше. Сказав себе «Где хорошо – там и родина», десятки тысяч израильтян подписались на соответствующую страницу в социальных сетях, и многие собрали вещи и переехали в гостеприимную столицу объединенной Германии. В особенности популярен этот призыв в Тель-Авиве, самом прозападном городе страны.

Сионисты старшего поколения возмущаются тем, что евреи массами возвращаются в Германию, несмотря на ужасы Рейха, но им отвечают: Германия теперь уже не та. Эта Германия дарит Израилю атомные подлодки, способные нести ракеты с ядерными боеголовками. Присутствие заметной еврейской общины в Германии – это гарантия Америке, что Германия не уйдет в автономное плавание. Евреи, мол, просигнализируют, как канарейки в шахте, и не допустят.

И вообще, евреи Тель-Авива и окрестностей хотят интегрироваться в Европу. Они массами обзаводятся европейскими паспортами и понемногу возвращаются на реальные родины своих реальных предков – в отличие от предков мифических. Любовь к Америке несколько отходит, хотя Америка по-прежнему главный патрон и опекун Израиля, а любовь к Европе нарастает, хотя Европа гораздо более критично относится к израильским выходкам.

Это одна из причин, по которой многие израильтяне, и в особенности русскоязычные израильтяне, заняли сторону Киева в украинском споре. Я не ожидал – но выходцы из России, из Москвы и из Садового кольца в Тель-Авиве считают, что России хана, что напрасно русские взяли Крым, и вообще – России лучше сидеть тихо и выполнять советы Европы. Русская экономика рушится, по их мнению, и дни Путина сочтены. Некоторые вспоминают и о татаро-монгольском/угро-финском составе русской крови, в отличие от европейской/сарматской у украинцев. Все то, что вы можете прочесть на украинских сайтах, можно услышать от русскоязычных евреев Тель-Авива.

На демонстрациях в Тель-Авиве сторонники Киева преобладали над сторонниками Москвы. Они гордо носили майки с надписью «Жидобандеровец». Меня это удивило – но потом я вспомнил, что израильские русские евреи на всех выборах в Госдуму поддерживали наиболее про-западные силы в России, будь то «Яблоко», Союз Правых Сил, или схожие группы. И это – те, у кого есть российское гражданство, а те, у которых нет – они настроены еще круче за Европу и Киев. Для уроженцев Украины представилась возможность проявить украинский патриотизм. Казалось бы, странно – как может еврей поддерживать бандеровцев? Оказалось – может, если это господствующая парадигма. Хотя правительство Израиля старается не ссориться с Москвой и с Киевом, общественное мнение образованного класса настроено против России.

Идеологическая гегемония Запада, о которой столько говорили большевики, то бишь Антонио Грамши, - штука реальная. Трудно жить в поле этой гегемонии, и ей не поддаваться. Где живет человек, так он, как правило, и думает. Исключения – борцы с гегемонией, но их немного.

Но простой народ в Тель-Авиве – как и во всем мире – хорошо отзывается о Путине. Мужественным мужчинам и женственным женщинам импонирует русский лидер. Они представляют его себе – как всемогущего диктатора с железной волей, стальными мускулами, способного на все. Сейчас Путин сбросит атомную бомбу на Нью-Йорк, они говорят. Надо нам дружить с Путиным, не с Обамой, добавляют. Когда я говорю, что президент Путин – вовсе не диктатор, и бомбами не швыряется, на меня смотрят с недоверием.

Впрочем, тема Украины не очень интересует израильтян. Тель-Авиву хочется зарабатывать, отдыхать, веселиться, и это у него пока получается. Но в целом страна уходит круто вправо, в фанатический религиозный национализм. Израиль всегда был более националистическим, чем даже Грузия. Сейчас его собираются сделать религиозным, как Саудовская Аравия.