Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Происшествия20 ноября 2014 10:19

На Землю снова упал метеорит?

Очевидцы говорят, что всё было похоже на гигантскую фотовспышку с искрами
Скорее всего, это был не метеорит. Ведь в этом случае всё происходит с точностью до наоборот:  сначала появляется вспышка, а затем через несколько минут приходит звук. Так было при падении челябинского метеорита. Фото: соцсети

Скорее всего, это был не метеорит. Ведь в этом случае всё происходит с точностью до наоборот: сначала появляется вспышка, а затем через несколько минут приходит звук. Так было при падении челябинского метеорита. Фото: соцсети

В Туруханском районе, что в 1100 километрах на север от Красноярска, сейчас хоть и не полярная ночь, но смеркаться начинает рано – практически после обеда.

Накануне, когда уже почти стемнело, небо над посёлком Бор вдруг озарила яркая вспышка. Люди, которые были на улице, даже на секунду зажмурилимсь - такой она была яркой.

- Летел огромный огненный шар! - утверждают, не сговариваясь, все очевидцы.

В воздухе шар рассыпался на множество искр-кусков, которые попадали в тайгу.

Ирина Хвостова, глава Борского сельсовета.

Ирина Хвостова, глава Борского сельсовета.

- Ой, что вы! - всплескивает руками глава Борского сельсовета Ирина Хвостова. - Это было так, будто гигантская фотовспышка сработала! А когда шар распался на части, искры посыпались, как при фейерверке огромном. Грохот стоял жуткий! Даже охотники из тайги стали звонить. Думали, у нас в посёлке случилось чего. Было, конечно, красиво, необычно. Но жутко. Как мы видели по телевизору, на днях в Екатеринбурге, - когда небо на некоторое время озарила яркая вспышка, которая некоторое время увеличивалась, а потом погасла.

У меня на минуту мысль возникла: а вдруг американцы возобновили опыта Николы Тесла (Эксперименты учёного по передаче электроэнергии на расстоянии, - прим. Ред.) и теперь тренируются на Подкаменной Тунгуске. Кто его знает, что это такое было. Жаль, фото нет, из моих знакомых никто снять явление не успел, уж очень быстро всё закончилось.

Несмотря на первый испуг, в самом Бору, да и во всём районе случившимся даже гордятся. Ведь почти в этом же месте сто лет назад упал знаменитый Тунгусский метеорит. Видимо, полюбилась чем-то космосу Подкаменная Тунгуска.

КОММЕНТАРИЙ АСТРОНОМА

Метеорит или рой космических камней?

Сергей Карпов, профессор, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник института физики:

- Скорее всего, это был не метеорит. Ведь в этом случае всё происходит с точностью до наоборот: сначала появляется вспышка, а затем через несколько минут приходит звук. Так было при падении челябинского метеорита. Звука может и не быть, если тело небольшое. К тому же в ночь с 17 на 18 число, когда наблюдали явление, был пик потока Леониды, так называемого звездного дождя. Но если это были они, не было бы такого грохота. И вообще, дважды снаряд в одну точку не падает. И то, чтобы на месте падения Тунгусского метеорита рухнул еще один объект, это маловероятно. Кстати, на днях в Свердловской области тоже произошла вспышка в небе. Возможно, было несколько космических тел, одно из которых полетело дальше, а другое ближе. Может быть, это был рой космических камней. Если очевидцы слышали грохот, это могут быть просто взрывные работы на местных рудниках. Какая-то промышленная деятельность. Я считаю, нужно тщательнее изучать рассказы очевидцев.

Так или иначе, простому человеку даже не столь важно, как называются “сюрпризы с неба”. В Челябинске и на севере Красноярского края, слава богу, никто не пострадал. Но это же дело случая? Можно ли обнаружить небесное тело заранее и уничтожить его на подлете к Земле, как в знаменитом триллере «Армагеддон»?

Сергей Карпов

Сергей Карпов

- Чтобы обнаружить тело, которое может быть уничтожено или отведено от Земли, необходимо изучить его траекторию, - считает Сергей Карпов. - И если заранее (за 5-10 лет) станет известно, что этот объект упадет на Землю, тогда можно послать к нему космический аппарат. Но тело должно иметь колоссальные размеры. Например, несколько сотен метров. Тогда оно будет представлять угрозу, если упадет в густонаселенную часть мира. Конечно, можно будет что-то с ним сделать. Скажем, отклонить орбиту, то есть разместить на поверхности ядерный заряд и путем взрыва придать ему поперечный импульс. Тогда направление движения изменится. Но это надо делать загодя, за несколько лет до сближения с Землей. Хотя это трудная, дорогостоящая задача, но, в принципе, она решаема. А вот небольшие астероиды очень трудно, почти невозможно обнаружить в космосе. Заметить 10-метровые объекты не может даже высокочувствительная техника. Ведь и челябинский метеорит никто не увидел, его появление стало полной неожиданностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Огненный НЛО напугал жителей Екатеринбурга

Яркая вспышка попала на запись видеорегистратора

Автомобиль ехал по заснеженной уральской дороге в седьмом часу вечера. Не видно ни зги. Лишь дорога, выхваченная из мрака светом фонарей, да пара огоньков от впереди идущей легковушки. Вдруг картинка на экране меняется. В небе, словно в фильме «День независимости», вспыхивает яркое пламя. В течение нескольких секунд огненное облако увеличивается, пока в одно мгновение не исчезает, и снова не наступает темнота. Теперь уральцы гадают, что же это было за природное явление: очередной метеорит, НЛО или еще что-то неведомое. (читайте далее)