Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика19 ноября 2014 14:20

Президента Украины вызвали на «Божий бой»

Глава ЛНР Игорь Плотницкий письменно пригласил на поединок Петра Порошенко - «чтобы прекратить войну»
Игорь Плотницкий письменно вызвал на боксерский поединок Петра Порошенко

Игорь Плотницкий письменно вызвал на боксерский поединок Петра Порошенко

Фото: РИА Новости

Идея эта очень старая, корнями уходит в глубокую древность, и исполненная сокровенной мудрости. Так делалось, когда на поле боя собирались две рати, равные по численности и вожди понимали - чистой и радостной победы не будет, будет взаимное истребление мужчин, после которых враждующие народы просто прекратят свое существование. И тогда вожди, если они были настоящими вождями, а не ловкими приспособленцами и интриганами, брали всю ответственность на себя: и возможный триумф, и возможный позор.

Идея о «честном и окончательном бое» бродила среди ополчения давно. Еще летом, в Славянске, Игорь Стрелков заметил, что вывел бы свое войско на честную битву в поля - чтобы сберечь горожан. Но противник предпочел артиллерийские обстрелы с безопасного расстояния и с тех пор этой тактики не менял, избегая прямых столкновений. Предпочитая воевать с многоэтажками, подстанциями, автобусными остановками, школами и если «бог пошлет куда надо снаряд» — с ополченцами.

Повоевавший глава ЛНР прекрасно знает реалии этой войны, поэтому и написал письмо главному оппоненту. Плотницкий предложил Порошенко последовать примеру славянских вождей и казацких атаманов и сойтись в поединке, в котором, дословно: «Господь накажет неправого». Победитель диктует условия. Игорь Плотницкий в случае победы потребует прекращение боевых действий и вывод сил АТО за пределы ДНР и ЛНР и начало переговоров. От выбора оружия и места боя Плотницкий благородно отказался. Но поставил условие — 10 секундантов и 10 представителей прессы с каждой стороны. У Порошенко, похоже, остался единственный способ «сохранить лицо» в этой ситуации — предложить провести поединок на киевских тортах.