Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика19 ноября 2014 11:19

Гречки в стране - завались!

Запасов этой крупы почти в два раза больше, чем мы можем съесть за год [аудио]
Чтобы успокоить истерический рост цен на гречку, который возник из-за слухов о неурожае, Минсельхоз рассказал, сколько на самом деле собрали крупы

Чтобы успокоить истерический рост цен на гречку, который возник из-за слухов о неурожае, Минсельхоз рассказал, сколько на самом деле собрали крупы

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Чтобы успокоить истерический рост цен на гречку, который возник из-за слухов о неурожае, Минсельхоз рассказал, сколько на самом деле собрали крупы в этом году и хватит ли нам на кашу.

Посевные площади в этом году было решено сократить, потому что в прошлые годы в стране было перепроизводство гречки, цены падали, остатки переходили из года в год. Выращивали намного больше, чем съедали и продавали. Россия, кстати, на первом месте в мире по выращиванию этой крупы. Но в этом году часть гречихи с Сибири не успели убрать и она осталась под снегом. Эта новость и послужила поводом для ажиотажа.

Но дело в том, что даже с учетом этой природной неприятности собрали 744,6 тысяч тонн гречки. Если же разделить весь собранный урожай гречки на всех россиян (с учетом младенцев), получится 5,2 кг. на человека. Обычная же норма россиян составляет 3,5 кг. гречки в год. Следовательно, чтобы себя прокормить России достаточно 550 тыс. тонн.

Все эти нехитрые расчеты Минсельхоза показывают, что гречки в стране завались. Хватит чтобы всех накормить, да еще и заграницу продать. Ведь нужно учитывать, что с прошлого года (когда был очень высокий урожай) есть остатки крупы. А те зерна, которые накрыло снегом, можно будет обработать весной, такой опыт уже есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спекулянты хотят сделать гречку золотой

Цены на гречку резко выросли за последние недели. В некоторых регионах стоимость крупы задирают на 50-100%, в среднем же по стране за последнюю неделю каша стала дороже на 7,8%. Слухи о резком подорожании и грядущем дефиците передаются с помощью сарафанного радио. Потребительская паника лучшее удобрение для цен. Сначала появилась информация, что в Алтае, где собирают половину российской гречки, неурожайный год, мол, крупа погибла почти вся. Но эти данные опровергают власти Алтайского края (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Пять товаров, которые сильнее всего подорожают из-за упавшего курса рубля

1. Овощи и фрукты

Огурцы за октябрь, по данным Росстата, уже стали дороже в 1,4 раза, помидоры - в 1,3 раза. И, по прогнозам, будут дорожать дальше. На падение рубля здесь наложилось и наше эмбарго на продуктовый импорт из Европы - львиная доля овощей поступала оттуда, сетям надо искать новых поставщиков. Вырастут в цене, хотя и не так сильно, картошка и лук (читайте далее)

В эфире Радио "Комсомольская правда" выяснили, сколько в стране гречки, что будет с ценами и куда бежать: