Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество31 октября 2014 8:55

Арктику и космос свяжет «Меридиан»

30 октября на космодроме «Плесецк» проведён успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1А» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником связи «Меридиан-7»
Ольга ЖУРАВЛЕВА

Боевой расчёт космодрома с успешным запуском поздравили командующий войсками воздушно-космической обороны, генерал-лейтенант Александр Головко, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, начальник космодрома «Плесецк» Николай Нестечук и представители ракетно-космической отрасли России.

Спутники «Меридиан» относятся к космическим аппаратам двойного назначения. Их цель – обеспечение связи морских судов и самолётов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями.

Новый спутник позволит также расширить возможности спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока. Планируется, что группировка спутников «Меридиан» будет обеспечивать круглосуточную связь как минимум до 2016 года. В дальнейшем им на смену придут космические аппараты нового поколения

Мирный: высокие технологии спустились на землю

В Мирном открыт автомобильный путепровод через железную дорогу: он соединит город с трассой Архангельск–Каргополь–Вытегра.

Путепровод построен в рамках федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов», рассчитанной на 2006-2015 годы. На проведение работ были направлены средства федерального, областного и местного бюджетов. Стоимость контракта на выполнение всех работ - 680 миллионов рублей. Общая протяженность новой развязки – 4 километра. На въезде в город построен также новый контрольно-пропускной пункт с удобными автостоянками.

В торжественных мероприятиях приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, командующий войсками воздушно-космической обороны Александр Головко, начальник космодрома «Плесецк» Николай Нестечук, глава Мирного Юрий Сергеев.

Открытие путепровода позволит решить одну из главных проблем жителей Мирного: теперь они смогут добираться в город с трассы напрямую, а не через Плесецк. Здесь давно подметили казус: выпущенная на космодроме ракета за двадцать минут долетает до другого конца страны, при этом путь в Мирный через железнодорожный переезд отнимает до полутора часов. Теперь время сократится до 12 минут: высокие технологии спустились на землю.

По словам Игоря Орлова, при строительстве путепровода пришлось решать сложные технологические и организационные задачи, финансовые проблемы, но не смотря на это дорога сдана в срок – 30 октября. В этот же день по ней открыто движение автотранспорта:

- Путепровод - практическое воплощение стратегически важной для России программы по развитию космодромов, - подчеркнул губернатор. – Любая дорога двигает нас вперед. Эта развязка приблизила Мирный к Архангельску, да и ко всей области. Путепровод позволит ликвидировать ставшие привычными «пробки», обеспечит безопасный и быстрый пропуск автотранспорта через железнодорожный путь.

- Эта дорога – лишь часть того, что делается Министерством обороны на благо людей, - сказал Александр Головко. - Город Мирный, построенный в 50-е годы, за полтора года стал комфортным и современным. Открыт аквапарк, началось заселение жилого микрорайона, - масштабное жилищное строительство продолжается.