Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика30 октября 2014 6:07

Глава «Газпрома» Алексей Миллер: Украина не получит газ, пока не предоставит финансовых гарантий

Переговоры будут продолжены сегодня вечером
Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, переговоры по газу продолжатся только в том случае, если Украина и Еврокомиссия согласуют финансовые гарантии.

Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, переговоры по газу продолжатся только в том случае, если Украина и Еврокомиссия согласуют финансовые гарантии.

Фото: REUTERS

Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, переговоры по газу продолжатся только в том случае, если Украина и Еврокомиссия согласуют финансовые гарантии. К подписанию по итогам вчерашней встречи подготовлены два документа: трехсторонний протокол в формате Россия-Украина-Еврокомиссия и двухсторонний Еврокомиссия -Украина.

- Все, что касается финансовых вопросов, все что касается гарантий, которые дает Еврокомиссия Украине, эти обязательства будут прописаны в двустороннем протоколе. Что касается нашего трехстороннего протокола, то все принципиальные положения этого трехстороннего документа согласованы, точно также принципиально согласовано дополнение к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом", которое носит технический характер, - заявил Миллер.

Он также уточнил:

- Переговоры состоятся только в том случае, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу. Если такой договоренности не будет достигнуто, то, соответственно, завтра встреч, переговоров не будет, и никакие документы не будут подписаны.

Напомним: на прошлой неделе Россия, Украина и Еврокомиссия согласовали цену на газ по временному соглашению, которое будет действовать до марта 2015 года, - 385 долларов за тысячу кубометров. Но камнем преткновения остается долг Украины за уже поставленный газ — более 5 млрд долларов. Из каких денег Украина будет вносить предоплату за газ, который надеется получить в ноябре, тоже непонятно. С этим и связано требование финансовых гарантий, на которых настаивает «Газпром».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У кого в квартире газ, а у кого – в Киеве дядька

Александр ГРИШИН

Опять Брюссель, опять газ, опять … Наверное, так в очередной раз думают участники российской делегации переговоров по газу в формате Россия, ЕС, Украина. По снабжению Украины газом в нынешний отопительный сезон. Скоро, наверное, этот вопрос вынесут на Генассамблею ООН. И тоже будут решать долго и с непонятными перспективами. Поскольку решены все вопросы, цена (385 долларов за тысячу кубометров), условия поставки (оплата части накопленного Украиной долга сразу и закупки текущего газа по предоплате), все, кроме двух, которые и являются самыми главными. Кто будет за Украину платить? И - сколько газа ей необходимо закупить? (читайте далее)