Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Общество28 октября 2014 13:50

Из-за сильных морозов на Ставрполье могли погибнуть молодые деревья

«КП» узнала, чем обернется для растительности края аномальное похолодание
«КП» узнала, чем обернется для растительности края аномальное похолодание

«КП» узнала, чем обернется для растительности края аномальное похолодание

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Таких морозов в октябре Ставрополье не знало давно. В ночь на 26-е температура понизилась до -6°…-13°, а в юго-восточных районах края до -17°…-19°, побив рекорд 1976 года. Сейчас температуры повыше, до +10 градусов днем, но последствия преждевременных холодов все равно скажутся на растительности. Директор ставропольского Ботанического сада Владимир Кожевников помнит октябрьские холода 1976 года.

- Тогда морозы наступили на неделю раньше - 14 октября. В этот раз на неделю позже. И сейчас, и в том году сильно пострадали теплолюбивые плодовые деревья. Скорее всего, их урожай будет значительно ниже, - предсказывает Владимир Иванович. - Но за счет того, что холода в этот раз наступили позже, растения пострадают не так сильно. Больше всего достанется молодым деревьям, у которых древесина еще не перешла в состояние покоя, не подготовилась к зиме. Впрочем, пока рано говорить о каких-то конкретных результатах. Оценить степень повреждений мы сможем только недели через три, когда они станут явными.

А вот озимым рекордные холода – не помеха. Они взошли на площади около 1 миллиона гектаров. По словам первого зама председателя правительства края Николая Великданя, состояние всходов не вызывает тревоги - от повреждений их защищает снежный покров.

Тем временем заместитель начальника Ставропольского Гидрометцентра Наталья Клименко рассказала «КП», что ноябрь будет теплее обычного.

- Преобладающие ночные температуры в ноябре - +1...+7 градусов, дневные - +7 ...+ 14. А в отдельные дни воздух местами прогреется до +18 градусов, - рассказывает Наталья Клименко. - Однако в начале и в конце месяца могут быть непродолжительные похолодания. Ночью столбики термометров опустятся ниже нуля, а днем достигнут отметки +7 градусов.