Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 октября 2014 12:54

Новый закон разрешает детское донорство и изъятие органов "без разрешения"

Но с оговорками [обсудим?]

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Работа над законопроектом о всеобщем донорстве, несмотря на бурные протесты и обсуждения, подошла к концу. Об этом сообщила заместитель главы Министерства здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Будущий закон уже обсудили несколько ведомств, в том числе Госдума и Национальная медицинская палата, а также получено одобрение (зачем-то) Православной церкви. В ближайшее время законопроект будет передан в правительство РФ, сообщает Интерфакс. В случае его принятия, он вступит в силу уже в 2016 году.

Итак, что изменится в жизни (и смерти) россиян, если законопроект утвердят? Существенных аспекта четыре.

Также в законе оговаривается, что констатировать смерть потенциального донора должна комиссия врачей, которые не представляют интересы ожидающих органы пациентов и не участвуют в процессе трансплантации.

Изымать органы у умершего ребенка можно будет только в случае, если ему исполнился год, и только с согласия родителей.

В качестве аргумента принятия подобного законопроекта Медпортал приводит в пример некоторые западные страны. В США, например, в 2013 году пересадили 18 тысяч почек, тогда как России таких операций было всего 935. Это 16 процентов необходимых трансплантаций.

Тем не менее, за последние семь лет в России донорство органов увеличилось в два раза. «И составило 1400 операций в год. Но нужно ведь 9000", - сказала Яковлева. Тем не менее, несмотря на нехватку подобных операций, по новому закону будет запрещено донорство на основе любого вознаграждения. Частные клиники права на проведение таких операций не получат.

Напомним, новый законопроект был разработан в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый закон о донорстве органов: «Охота за почками» или спасение смертельно больных?

Страхи наших граждан по поводу того, что людей «вовсю начнут резать на органы», думаю, не оправданны. Эти жуткие слухи и неприязнь к донорству можно объяснить недоверием к нашему здравоохранению в целом (ДАЛЬШЕ)