Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 17:00

Путин отражает все атаки против России и россиян

Демонизировать Россию и россиян у Запада не получится, заявляет эксперт
Источник:kp.ru

Накануне в Сочи стартовало 11-е заседание международного дискуссионного клуба «Валдай». Свыше 100 российских и международных экспертов из 25 стран обсуждают наиболее актуальные вопросы отечественной и мировой политики, в том числе кризис на Ближнем Востоке, ситуацию на Украине, антироссийские санкции и ответные меры России. При этом эксперты обращают внимание на умение российского руководства противостоять давлению со стороны Запада и сохранять суверенитет страны.

Во многом это является личной заслугой президента РФ Владимира Путина. Не исключено, что другой внешнеполитический курс мог бы привести к фатальным последствиям и превратить Россию во вторую Югославию, Сирию или Украину. «Но Путину удается отражать все атаки, которые ведутся против России. Поэтому народ и поддерживает его», - указывает член Общественной палаты РФ, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

По ее словам, россияне смогли объединиться в борьбе с внешней угрозой. Причем этому сплочению способствовали два мощных фактора. «Это ситуация на Украине и санкции Запада в отношении России», - пояснила член ОП РФ. Она заметила, что результаты опроса ВЦИОМ, согласно которому 96% россиян одобряют принятие Крыма в состав Российской Федерации, являются одним из самых ярких доказательств единства народа и президента.

Крашенинникова уверена, что «украинский кризис проектировался в качестве инструмента для дестабилизации ситуации в России». «Но этот проект Запада сыграл ровно противоположную роль: привел к консолидации российского общества и усилению роли России в мире», - указала она. При этом такая тактика, как отметила гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив, для Вашингтона не является новой. «В 1980-е годы для удара по советской системе Вашингтон выбрал Польшу. Там было создано движение «Солидарность», которое финансировалось ЦРУ. Сегодня для удара по России была выбрана Украина», - заявила она.

По ее словам, Вашингтон ошибочно считает, «что если ему удастся сменить власть в России, то проблема будет решена». «Но это лишь очередное заблуждение», - отметила Крашенинникова.

Если во времена «холодной войны», одной из главных тем западной пропаганды было утверждение, что «авторитарное руководство притесняет хороший народ», то сейчас, когда народ полностью поддерживает своего президента, утверждение сменяется на «президент плохой, и народ тоже плохой». «Атаки, которые Запад пытается вести против Путина, являются при таких высоких показателях поддержки президента - атаками на российский народ. Однако такого посыла мы принять никак не можем. Демонизировать Россию и россиян у Запада не получится. Любые их действия возымеют обратный эффект», - подчеркнула Крашенинникова.

Она добавила, что главе государства «удалось мобилизировать российское общество в ситуации, когда наши так называемые «партнеры» предпринимают отчаянные усилия по дестабилизации России». «Это усилия политического, экономического характера и даже, как мы видим на Украине, практически военного характера, - перечислила Крашенинникова.