Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт21 октября 2014 10:00

Писториуса осудили на пять лет за убийство подруги

Известного на весь мир легкоатлета признали виновным в гибели девушки [видео]

Фото: REUTERS

Во вторник у суда города Претория было не протолкнуться от журналистов. Все мировые агентства наперебой освещали последний день суда над знаменитым безногим легкоатлетом Оскаром Писториусом.

Это дело длится уже более полутора лет, с того момента, как атлет 14 февраля 2013 года застрелил свою девушку Реву Стенкамп через запертую дверь в туалете. Сначала суд проводил множественные экспертизы, чтобы проверить слова Оскара, который утверждал, что он стрелял в закрытую дверь, думая что там спрятался грабитель. Свидетели говорили, что несколько раз слышали крики девушки из чего можно было сделать вывод - сначала была ссора, а уже потом Оскар стал стрелять в Реву, которая спряталась от него в туалете.

Следствие установило, что первым выстрелом Стенкамп была ранена в бедро. Она упала, при этом у девушки была сломана правая тазовая кость. Следующие выстрелы были произведены, когда Рева находилась в сидячем или полусидячем положении. Пытаясь защитить себя, девушка прикрывала голову руками, и вторым выстрелом ее ранило в руку. Третий и четвертый выстрел пришлись в голову, последний из которых и стал смертельным.

Полиция выдвинула версию о бытовом убийстве. И сначала Писториуса обвиняли в предумышленном убийстве, за что ему по южноафриканским законам грозило от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Рисовались разные схемы трагического происшествия. Устраивался следственный эксперимент и прочие экспертизы. Привлечь Писториуса хотели и по статье о неправильном хранении оружия.

Но защите все же удалось доказать, что спортсмен не планировал убийство заранее и статью переквалифицировали. Оскара стали судить за непредумышленное убийство, за которое в ЮАР дают до 15 лет лишения свободы. Но дело натолкнулось на то, что минимального наказания по этой статье нет. Чем и пыталась воспользоваться защита спортсмена, предложившая отправить Оскара под домашний арест на три года и ограничить наказание общественными работами.

После этого предложения родные Ревы Стенкамп выразили свое негодование, заявив, что если Писториуса не посадят, что они окончательно разочаруются в правосудии. Прокурор назвал это предложение «шокирующим».

Тогда защита стала приводить другие аргументы, пытаясь выставить спортсмена, как хорошего человека, который к тому же занимался благотворительностью. Но обвинение привело доказательства, что мировая звезда участвовала в подобных акциях по спонсорским контрактам.

Словом, в этом деле сошлось слишком много факторов, о которых в открытую говорить не принято. Главный из них - относится ли к Оскару как обычному человеку, или все же сделать поблажки, учитывая его физические особенности... К примеру, свидетель защиты Аннет Вергеер утверждала, что в тюрьме паралимпиец будет «намного более уязвим», чем обычный человек. Однако судья Токозиле Масипа отметила, что тюрьмы в ЮАР специально оборудованы для удовлетворения потребностей людей с ограниченными возможностями.

В понедельник прокурор Джерри Нел (Gerrie Nel) попросил для южноафриканского паралимпийца Оскара Писториуса как минимум 10 лет. В результате суд приговорил бегуна-паралимпийца Оскара Писториуса к пяти годам лишения свободы за непредумышленное убийство его подруги Ривы Стенкамп. Кроме того, суд приговорил Писториуса к трем годам лишения свободы условно за хранение огнестрельного оружия и вооруженное нападения.

14 февраля 2013 года застрелил свою девушку Реву Стенкамп

14 февраля 2013 года застрелил свою девушку Реву Стенкамп

По словам судьи, на вдвое уменьшенный срок, повлиял «большой вклад Писториуса в развитие общества», в частности его благотворительная деятельность и влияние на изменение восприятия инвалидов обществом.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Писториус родился без нижних частей ног и ему уже в юном возрасте сделали протезы . Оскар жил в состоятельной семье, учился в престижной школе, а однажды попал на легкоатлетическую беговую дорожку, после стал спортсменом.

Писториус шесть раз выиграл золото на летних Паралимпийских играх. Но этого ему показалось мало и он первым среди паралимпийцев пробился на обычный чемпионат мира. Главным его достижением стало участие в Олимпийских играх-2012 в Лондоне, где он дошел до полуфинала, при этом на церемонии закрытия спортсмен нес флаг ЮАР.

Оскар Писториус был не только успешным спортсменом, он стал миллионером благодаря спонсорским контрактам – с бегуном-ампутантом сотрудничали разные известные бренды. После трагического происшествия все спонсоры разорвали с ним контракты.

1986 год

Будущий чемпион появился на свет 22 ноября 1986 года в Йоханнесбурге, ЮАР. Имеет итальянские и швейцарские корни. От рождения у Оскара не было малоберцовых костей (кость между коленом и лодыжкой. - Ред.) обеих ног.

1987 год

Когда Оскару было 11 месяцев, ему ампутировали обе ноги ниже коленей. Через 2 месяца малышу установили протезы. В возрасте 17 месяцев Оскар начал ходить - не намного позже, чем среднестатистический ребенок!

1997 год

Учился Оскар в обычной школе. И, как многие пацаны, мечтал о спортивной славе. Но вот протезы... А что протезы? «Случилось так, что у меня нет ног. Это - факт. И - проехали», - говорил уже взрослый Писториус в интервью. Ребенком он мыслил так же. В 11 лет безногий паренек играл в регби за школьную команду, выступал на соревнованиях по теннису, борьбе и ­водному поло! Свободное время юный Оскар проводил в тренажерном зале.

2003 год

В 2003 году первая серьезная спортивная травма настигла-таки Писториуса: играя в регби, он сильно повредил колено. Восстановившись, сосредоточился на легкой атлетике. И пробился на Паралимпийские игры.

2004 год

К Паралимпийским играм Писториус подошел на новых ногах - чудо-протезах за 30 тысяч долларов. В Афинах 17-летний Оскар взял две медали: «бронзу» на стометровке и «золото» в беге на 200 метров.

2008 год

На Паралимпийских играх в Пекине Писториус взял три «золота».Среди спортсменов-инвалидов равных ему не осталось. Но Международная ассоциация легкоатлетических федераций запретила Оскару участвовать в соревнованиях здоровых спортсменов. Немецкий профессор Герт-Петер Брюггеман заключил, что «пружинящие» протезы дают Писториусу преимущество. «Вы ему еще моторчик приделайте!» - возмущался ученый. Но в том же году Писториус оспорил это решение. Доказал, что у протезов есть не только преимущества, но и недостатки - такие как более медленный старт. И добился права выступать наравне с обычными ­спортсменами.

2011 год

На чемпионате мира для здоровых атлетов в личном первенстве (бег на 400 ­метров) Оскар дошел до полуфинала. В эстафете 4х400 команда ЮАР стала второй. «Серебро» Писториуса стало первой в истории медалью, завоеванной инвалидом на чемпионате мира для здоровых спортсменов.

Что случилось на самом деле, знает Рива - но ее больше нет.

Что случилось на самом деле, знает Рива - но ее больше нет.

Фото: REUTERS

2012 год

В Лондоне он стал первым инвалидом - участником Олимпиады. На дистанции 400 метров Писториус дошел до полуфинала. На церемонии закрытия именно национальный герой нес флаг ЮАР.

Через полмесяца это почетное право Оскару доверили снова - на открытии Паралимпийских игр. Откуда он увез два «золота» и «серебро».

2013 год

«Случилось страшное несчастье. Я убил мою детку. Господь, забери меня отсюда», пишет Оскар Писториус (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

5 причин, почему Писториус может быть виновен и 5 причин, почему он может быть невиновен

За ходом процесса над всемирно известным спортсменом наблюдали миллионы людей по всему миру. И, конечно, без догадок и предположений не обходилось. Многие настаивали на том, что, даже если Писториус убил подругу, его нельзя судить. А эксперты назвали пять причин виновности и пять причин невиновности спортсмена.

Почему он виновен:

– 5 соседей Питориуса показали, что слышали женские крики перед звуками выстрелов. Исходя из этого, можно предположить, что Писториус знал, в кого стрелял. Еще один сосед рассказал, что слышал, как женщина и мужчина спорили примерно за час до звуков выстрелов.

– Государственный патологоанатом заявил, что в желудке Стинкамп были найдены остатки еды, и показал, что она принимала пищу за два часа до смерти (в 3 утра). Писториус же показал, что они легли спать в 22.00.

– Бывшая девушка Писториуса Саманта Тэйлор рассказала в суде, что у Писториуса скверный характер, и однажды он выстреливал из пистолета, когда был зол.

– Писториус менял свою версию событий по ходу суда. Сначала он заявил, что все выстрелы производил намеренно, полагая, что за дверью ванной комнаты – взломщик. Затем он заявил, что первый выстрел он произвел случайно. Кроме того, Писториус так и не смог объяснить, как он мог не услышать, как Стинкамп встала с постели и пошла в туалет, хотя она находилась совсем близко от него.

– Писториус показал, что он обратился к предполагаемому взломщику, находившемуся в туалете, и угрожал позвонить в полицию. Но Стинкамп, по словам Писториуса, не отреагировала на эти угрозы. Во что, как сказал государственный обвинитель Джерри Нел, «невозможно поверить».

Почему он невиновен:

– Писториус боится взломщиков, посольку его семья неоднократно становилась жертвами подобных преступлений. Это, по мнению защиты, и побудило Писториуса к такому срыву.

– Писториус чувствовал себя особенно уязвимым без протезов. Психолог объяснил, что его реакция может показаться невероятной для здорового человека, но ее можно объяснить тем, что он ампутант.

– Писториус страдает генерализированным тревожным расстройством, что также могло повлиять на его состояние во время происшествия.

– Писториус пытался спасти жизнь Риве и после происшествия выглядел «сильно расстроенным», показал один свидетель.

– Экспертиза показала, что у Писториуса крик похож на женский, что может объяснить то, почему свидетели слышали «женские» крики.