Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество20 октября 2014 22:00

Обязан ли муж сдавать кровь «на геном»?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Объясните, имеет ли право осужденный за тяжкое преступление или особо тяжкое отказаться от проведения геномной регистрации? Муж осужден за сбыт наркотиков и отбывает наказание. На свидании сообщил, что всех принудительно заставляют сдавать кровь для внесения в федеральную базу данных геномной информации. Неужели никак не обойти закон? Можно ли будет обжаловать действия администрации колонии, если все же заставят моего мужа сдать кровь?

Ирина.

Согласно Федеральному закону «О государственной геномной регистрации в РФ» «обязательной государственной геномной регистрации подлежат: 1) лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

Я, к сожалению, не вижу перспектив обжалования этого закона. Тем более не имеет смысла предъявлять претензии администрации колонии, которая в данном случае исполняет закон.

КАК СТРАННО ДОПРАШИВАЛИ СЫНА В СИЗО!

Во время следствия к моему сыну несколько раз в СИЗО приходили следователь и оперативник, без адвоката беседовали с ним «по душам», чтобы узнать какие-то подробности преступлений. Протоколы допросов не составлялись. Сын вину на суде не признает, поэтому прокурор собирается вызвать в суд для допроса этих сотрудников. Насколько это законно?

Л. О.

Показания свидетелей (сотрудников полиции) относительно сведений, которые им стали известны из беседы с подсудимым в отсутствие его защитника, не могут быть использованы в качестве доказательства его виновности. И суд не вправе допрашивать дознавателя, следователя, оперативников о содержании показаний, данных в ходе досудебного производства подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтвержденных им в суде.

ЧТО СВЕТИТ ВОДИТЕЛЯМ ЕЩЕ?

Скажите, это правда, что хотят принять закон, по которому за ДТП со смертельным исходом будут лишать водительских прав чуть ли не на 20 лет?

@baluev_jek.

Да, действительно, в Государственной Думе готовы на 20 лет отбирать права у любителей выпить за рулем. Дополнительную уголовную ответственность депутаты хотят ввести прежде всего для тех, кто допустил ДТП, в котором погибли люди. В случае причинения тяжких телесных повреждений предлагается лишать нетрезвого виновника аварии водительских прав на срок от двух до пяти лет. В случае причинения смерти - от пяти до десяти лет, а в случае причинения смерти двум и более лицам - от 10 до 12 лет.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка!») или на e-mail - kutuzka@kp.ru