Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Происшествия19 октября 2014 22:00

На Ставрополье четвертые сутки ищут пропавшую 11-летнюю школьницу

На поиски едут волонтеры со всего края
11-летняя школьница из села Левокумка в Минераловодском районе Рита Лейбо

11-летняя школьница из села Левокумка в Минераловодском районе Рита Лейбо

На Кавминводах снова пропал ребенок. На этот раз это 11-летняя школьница из села Левокумка в Минераловодском районе Рита Лейбо.

По сообщениям полицейских, 17 октября в 22:00 в отдел МВД России по Минераловодскому району поступило сообщение от местной жительницы о том, что примерно в 15:00 из дома в селе Левокумка ушла и до настоящего времени не вернулась ее 11-летняяя дочь Маргарита Александровна Лейбо.

- Приметы ребенка: рост 150-155 см., худощавого телосложения, волосы светло-русые, длинные, глаза карие, на лице веснушки Была одета: куртка коричневого цвета, свитер абрикосового цвета с надписью «Шанель», джинсы светло-голубые, - сообщают в ГУ МВД края. И добавляют, что любую информацию о пропавшей девочке можно сообщить по телефону: (87922) 5-72-22 или «02» («020» с мобильного телефона).

В первый же день вдоль русла реки Кума, где в последний раз видели девочку, отправили на поиски роту солдат. Течение в этом месте бурное. Но сколько не смотрели — даже намека на возможное присутствие там ребенка не нашли. К поискам подключились волонтеры.

- После того, как мы стали распространять эту информацию по соцсетям, позвонили очень много людей, - рассказала координатор поиска Виктория. - На выходные в Левокумку отправились пять человек из Ставрополя. Неравнодушные люди просто приезжают и просят дать им участок для работы. Соответственно, мы советуем брать фонарики, теплую одежду, сапоги. Координация идет под контролем полиции. Например, звонят люди из Ессентуков или Лермонтова, мы связываем их с сотрудником полиции на месте, волонтерам дают участок или отрезок трассы, который те прочесывают и докладывают потом о результатах. К сожалению, на четвертый день поисков приходится констатировать: девочка как будто просто испарилась — никаких следов, никаких зацепок...

Как говорят в полиции, семья Маргариты Лейбо — благополучная. У пропавшей Маргариты есть младшая сестренка, а мама работает секретарем в полиции. Конечно, родители сначала пытались сами искать дочь. А когда уже совсем отчаялись, сообщили о ее пропаже в правоохранительные органы.

Сейчас волонтеры ищут девочку методом исключения - методично прочесывают всю территорию и заглядывают под каждый кустик, под каждый камень, исследуя даже свежие копки.

- На сегодня круг поисков расширили уже до региона Кавминвод, - говорит Виктория. - Все окрестности, дачные участки и лесополосы практически исследованы вдоль и поперек. Как рассказали нам в полиции, девочка прибежала со школы домой, поела, а потом несколько раз ходила гулять. Последний раз ее видели в лесополосе в 17 часов вечера: она пошла с подружкой и ее отчимом за ягодами. Но, когда они втроем возвращались, она отстала метров на 50. После этого ее никто не видел.

На данный момент Следственным отделом по городу Минеральные Воды следственного управления СК РФ по Ставрополью возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как говорят в правоохранительных органах, это не значит, что девочка убита, но вероятность совершенного преступления в отношении нее очень велика.

Тем временем, в Минераловодском районе это не первый случай, когда дети подвергаются опасности. Так, в 2010 году безработный гастарбайтер подкараулил девочку возле городского стадиона.

А летом 2012 года в городе всем миром искали педофила, который среди дня прямо у магазина на оживленной улице напал на 7-летнюю девочку.

Тем же летом в Пятигорске волонтеры и полиция целую неделю обыскивали лесопосадки и дачные участки в поисках пропавшей 9-летней Ани Прокопенко, которую потом нашли задушенной и изнасилованной в лесопосадке на Машуке. Убийцей и педофилом оказался 40-летний Владимир Амбарцумов. Как выяснилось, мужчина освободился из тюрьмы буквально за месяц до совершения преступления, к тому же сам был отцом девочки такого же возраста. На данный момент он осужден пожизненно и проводит свои дни в колонии строгого режима.