Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ8 октября 2014 4:30

Если заряжать iPhone по ночам в спальне, то есть риск поправиться

Свет от экранов гаджетов отрицательно влияет на выработку организмом гормона, который борется с лишним весом

Ученые из университета Гранады предупреждают, что заряжать электронные гаджеты желательно не в спальне, а в другой комнате. На этот совет следует обратить внимание представительницам слабого пола, которые особенно следят за своим весом. Дело в том, что зарядка телефонов, планшетов и прочей электронной техники в спальне, способствует появлению лишних килограммов.

Испанские ученые установили, что искусственный свет от дисплеев телефонов и прочих приборов, включая уличные фонари, компьютеры и телевизоры, заставляет организм прекращать вырабатывать мелатонин, который не только регулирует сон, но и усиливает процессы метаболизма. К такому выводу они пришли после экспериментов на полных крысах, которые быстро худели после усиленного потребления этого гормона. Мелатонин, кстати, помогает организму бороться не только с лишними килограммами, но и с диабетом второго типа. По мнению ученых, на людей мелатонин оказывает такое же воздействие, как на грызунов.

Руководитель эксперимента профессор Ахмад Агил, пишет Mirror, считает, что наряду с плохой окружающей средой, недостатком движений, высоким потреблением калорийной пищи и многими другими факторами, эпидемии полноты и значительному росту числа заболеваний диабетом второго типа способствует и резкое уменьшение уровня мелатонина в организмах людей, которое вызывает искусственный свет. Отсюда следует вывод, что спать следует в полной темноте.