Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика30 сентября 2014 14:50

Вице-премьер Аркадий Дворкович: С начала года цены для меня выросли на 15 - 20%

Высокопоставленные чиновники тоже пострадали от высокой инфляции
Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Продуктовый набор зампреда правительства Аркадия Дворковича за девять месяцев серьезно подорожал. Об этом заявил сам вице-премьер.

- Я каждую неделю хожу в магазин, - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС. - Конечно, цены в Москве выросли чуть больше, чем в среднем по стране. За эти девять месяцев, оцениваю по моему продуктовому набору, рост составил 15-20%. В среднем цены на продукты в Москве выросли на 12%.

Дворкович не пояснил, в какой именно магазин он ходит и что конкретно входит в его продуктовый набор. Но такое признание тем интереснее, что его сделал человек, который лично отвечает в правительстве за темпы инфляции. Тем не менее часть роста не связана с санкциями. К примеру, мясо дорожает по всему миру.

- Повышение цен, например, на свинину, шло с начала года, - добавил зампред правительства. - Также есть эффект от переориентации поставок на других партнеров, но я уверен, что мы его скорректируем, и цены пойдут вниз.

Напомним, пару недель назад производители, поставщики и торговые сети подписали меморандум, в котором договорились всячески сдерживать рост цен. Пока это получается не очень хорошо. Официальная инфляция (она учитывает не только цены на продукты, но и стоимость различных товаров и услуг) в стране резко подскочила. К примеру, если раньше в Центробанке планировали, что цены в этом году вырастут на 5,5%, то теперь не факт, что инфляция останется в границах 7,5%.