Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика30 сентября 2014 13:30

Россия и Казахстан решили бурить поглубже

Наши страны будут вместе разрабатывать Прикаспийскую впадину
Всего по итогам форума было подписано 16 межрегиональных документов о сотрудничестве

Всего по итогам форума было подписано 16 межрегиональных документов о сотрудничестве

Фото: РИА Новости

«Бурить надо больше и глубже!» Под таким неформальным лозунгом прошел Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, официальное название которого означало то же самое, хотя и звучало гораздо скучнее - «Инновации в углеводородной сфере».

В «нефтяную столицу Казахстана», как называют стоящий в устье Урала город Атырау, Владимир Путин прилетел как раз налаживать сотрудничество в этой самой «углеводородной сфере». И хозяева сразу постарались продемонстрировать российскому президенту, что работы в этой области у двух соседей — непочатый, во всех смыслах, край. Путина провели по Дворцу торжеств, где на совместной выставке российские и казахские компании старались показать товар лицом: что они могут положить на алтарь газо- и нефтедобычи. Выставленные инновации, может быть, и не сулили прорыва, но география участников впечатляла. В Атырау приехали и представители Челябинского трубопрокатного завода, известного всей стране благодаря колоритному персонажу «Наша Russia”, и тольяттинского рифмованного ООО «Нанотехнологии для экологии».

- Уверен, что наша встреча послужит дополнительным толчком и для нашей совместной работы, и для развития важнейших отраслей наших экономик, - сказал Путин.

Фантазию организаторы выставки проявили во многом. В фойе играл женский струнный оркестр в национальных нарядах. У музыкантш были такие высокие шапки с такими пушистыми пумпонами, что один из членов российской делегации, засмотревшись, едва не растянулся на полу. А буфет для VIP-персон почему-то назывался «Шахматной гостиной», на столах действительно стояли шахматные доски. И некоторые VIP-гости, коротая время на выступлениях участников форума, и в самом деле играли в шахматы.

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, чтобы слова не расходились с делами, прямо из Дворца торжеств запустили совместный геологоразведочный проект «Евразия», в рамках которого планируется осуществить бурение сверхглубоких скважин. Два президента двумя символическими ключами дали старт проекту.

Теперь в нефтеносной Прикаспийской впадине, расположенной на территории и России, и Казахстана, начнут искать залежи углеводородов на глубине в 7-9 километров. Одна из скважин, как предполагается, должна достичь 15 километров. Президентам такой замах явно понравился.

- Реализация проекта начнется со следующего года, он рассчитан на 5 лет и оценивается, приблизительно, в 500 миллионов долларов, - рассказал координатор «Евразии» Балтабек Куандыков.

Выступление Назарбаева, открывавшего форум, было проникнуто главной мыслью — надо бурить, а не по сторонам смотреть.

- Глубокое бурение от чего зависит? - сам себя спросил президент Казахстана и сам себе ответил. - От машин, оборудования! Так что у нас в инновациях в нефтегазовой области мы имеем большие перспективы. Я лично не верю в альтернативную энергетику - ветровую и солнечную, которая якобы заменит когда-то нефть и газ. По сланцевой эйфории тоже приходит уже какое-то понимание. Поэтому нефть и газ — наш основной конек, и не надо бояться того, что мы какие-то там сырьевые! Ну и слава богу, что у нас есть это сырье! Надо его экспортировать, зарабатывать деньги и на них делать современную индустрию.

- Следующий форум через год пройдет в Уфе, - напомнил собравшимся Путин.

- Мы это приглашение принимаем с благодарностью, - кивнул Назарбаев, но решил дополнительно простимулировать главу Башкирии Рустэма Хамитова. - Имейте ввиду, Измухамедов, губернатор Атырауской области, это здание построил за 8 месяцев.

- Выпускник Уфимского нефтяного университета умеет строить, - не растерялся Хамитов.

Всего по итогам форума было подписано 16 межрегиональных документов о сотрудничестве.