Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество30 сентября 2014 6:00

Новоалександровскому району - 90 лет!

28 сентября в Новоалександровске отметили двойной праздник - День города и День района [фото]
Фото: автора

Фото: автора

ДУХОВНОСТЬ, ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО

В далеком 1804 году на ставропольской земле появилась станица Новоалександровская. Место для казачьей станицы было выбрано не случайно, она должна была защищать южные губернии от набегов горских народов. Первые жители Новоалександровской - трудолюбивые, отважные люди, которые без остатка отдавали родной земле свои силы, свою преданность. Благодаря усердию и безграничной любви к Родине затерянная в степях станица превратилась в культурный развитой город, центр района. С тех пор прошло немало времени, но неизменным остается главное богатство Новоалександровска - его жители. Поздравить любимый город с юбилеем (а в этом году Новоалександровску исполнилось 210 лет), пришли и стар и млад.

Поздравить любимый город с юбилеем, пришли и стар и млад. Фото: автора.

Поздравить любимый город с юбилеем, пришли и стар и млад. Фото: автора.

Гости праздника словно перенеслись на два века назад - на главной улице раскинулись национальные подворья. Здесь каждый мог увидеть, чем жили и живут люди в селах и станицах Новоалександровского района. Каждого гостя встречали песней и не отпускали, пока он не отведает главного блюда да не опрокинет чарочку за процветание родной земли.

- Гарные казачки выставили на стол румяные пышки с салом и с пылу с жару пирожки. Гости нахваливали умелых хозяек и тут же пускались в пляс под народные песни.

Новоалександровский район испокон веков был казачьей землей, и сегодня здесь, как нигде, крепки казачьи устои и традиции.

Национальные подворья раскрыли быт сельчан. Фото: автора

Национальные подворья раскрыли быт сельчан. Фото: автора

Казаки очень крепки в районе, они активно участвуют в общественной жизни, культуре, охране правопорядка. Вот и на празднике работают две дружины, одна краевая, вторая - муниципальная, - говорит подъесаул Сергей Здвижков, атаман отдела Нижне-Кубанского казачьего общества.

Казачество - это, прежде всего, духовность, честь, достоинство, а без этих качеств, как и без любви к родной земле, невозможен прогресс, невозможно достичь высоких социально-экономических результатов. Новоалександровский район всегда отличался достижениями в труде и высокими урожаями. Нужно отметить, что история города неотделима от истории района, она вершится руками простых тружеников, которыми богата эта земля.

ТРАДИЦИЯ - БЫТЬ ПЕРВЫМИ

Новоалександровский район - уникальное муниципальное образование, один из флагманов агропромышленного комплекса Ставрополья. В последние годы район прочно удерживает лидерство по производству зерна.

- Завершившийся сельскохозяйственный год был непростым для тружеников села, но опыт и умения позволили крестьянам завершить его с хорошими результатами, - рассказал Сергей Сагалаев, глава администрации Новоалександровского района. - Мы получили почти 500 тысяч тонн зерна, это один из самых высоких результатов по краю. Сейчас в разгаре уборка сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Есть все основания говорить о том, что у нас и здесь будут замечательные показатели.

Аграрный сектор - одна из точек роста района. Фото: автора

Аграрный сектор - одна из точек роста района. Фото: автора

Аграрный сектор - одна из точек роста района, его потенциал не исчерпан и наполовину. В планах на будущее - развивать перерабатывающую промышленность. В районе действует мясокомбинат, есть более 40 малых цехов по переработке зерна, подсолнечника. До конца этого года в районе появится совершенно новое производство. В поселке Равнинный построен завод по переработке овощей, сейчас идет оснащение цехов.

- Производство, без преувеличения, можно назвать уникальным, так как здесь применяется современная технология и новейшее оборудование. Я пока не могу раскрыть вам всех тонкостей, но уверен, это будет прорыв, который позволит нам увеличить производство овощей, - говорит Сергей Нешев, глава Новоалександровского района, глава Краснозоринского сельского поселения. - В будущем году мы планируем всерьез заняться овощеводством, собираемся увеличить площадь орошения.

Однако главной заботой аграриев и властей района остается переработка сахарной свеклы. Каждый год на полях собирают отменный урожай сладких клубней, которые затем вынуждены продавать за пределами района, неся большие издержки.

- Запуск на новоалександровской земле перерабатывающего производства позволит решить не только проблемы крестьян, но и даст новые рабочие места, обеспечит финансовые поступления в бюджеты района и края.

Приятно, что губернатор в курсе наших дел, мы работаем в этом направлении, уже есть определенные наметки. Надеюсь, что в будущем мечта тружеников села о мощном и современном сахарном заводе сбудется, - говорит Сергей Сагалаев.

ЧТО БЫЛО «ЛЮБО»!

Теплыми и душевными словами открылись праздничные мероприятия, посвященные Дню города и Дню района. В числе почетных гостей праздника - главы муниципалитетов, депутаты Думы СК, представители краевой власти. Ирина Кувалдина, заместитель председателя правительства Ставропольского края, по поручению губернатора поздравила с юбилейными датами жителей города и района.

Поздравления с двойным праздником. Фото: автора

Поздравления с двойным праздником. Фото: автора

- Мы благодарны всем, кто работает в районе. Спасибо вам за труд! Все говорит о том, что у района прекрасный потенциал. И правительство края будет стараться делать все, чтобы с вашей стороны мы слышали только «любо»!

Новоалександровский - перспективный район, здесь живет много молодежи. И знаменательно, что дни рождения муниципалитетов совпали с рождением двух новых семей. Молодых поздравили, пожелали счастья и удачи во всех начинаниях. Аплодисменты, полные восхищения слова звучали и для семейных пар, праздновавших в эти дни золотую свадьбу. Все семейные пары получили подарки от районных властей. И еще один подарок вручили самому молодому жителю города. В праздничный день в семье Самойловых родился сын.

- Новоалександровск развивается, растет, и мы хотим, чтобы город стал привлекательным, в первую очередь, для молодежи, - отметил Игорь Картишко, глава администрации Новоалександровска. - На будущее у нас много проектов, среди которых - строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Сегодня уже сделано много: в городе открыт современный кинотеатр, идет интенсивный ремонт дорог, строится музей.

Хорошие условия жизни, достойная зарплата - вот что должно привлечь молодых специалистов на периферию. Поэтому в перспективе у районных властей - строительство жилья.

- Новостройки помогут снизить цены на вторичный рынок жилья, - уверен Сергей Нешев. - Мы сегодня делаем все, чтобы жизнь и работа в селе стала привлекательной для молодых квалифицированных работников. Хотим, чтобы наша молодежь не уезжала, а после окончания учебы возвращалась на родную землю, чтобы людям жилось комфортно. Повседневная жизнь тружеников села, их достижения были представлены на национальных подворьях. Наряду с победами советских тружеников, которые своими руками прославили Новоалександровский район и Ставропольский край, здесь были показаны высокие результаты, которых добилось молодое поколение.

Дорогих гостей встречали вкусным угощением. Фото: автора.

Дорогих гостей встречали вкусным угощением. Фото: автора.

- Большое внимание мы уделяем развитию спорта, - рассказал Александр Моисеев, глава Темижбекского сельсовета. - При администрации села была создана детская футбольная команда, ребята показывают отличные результаты. В этом году юные футболисты выиграли краевое первенство «Кожаный мяч», после чего представляли Ставрополье на первенстве Юга России в Ейске. Также в Доме культуры работают кружки, а творческий коллектив ДК - один из лучших в крае, желанный гость на любом празднике. На их счету немало творческих побед. Так, на краевом конкурсе театрального мастерства наш песенный коллектив занял второе место.

Такие маленькие победы есть у любого села, у любой станицы. Каждая из них красной нитью проходит в летописи Новоалександровского района, создавая богатую историю нашего края, нашей малой родины. Приумножая достижения предков, жители района делают все, чтобы их потомки могли гордиться своим прошлым.

БРАВО!

Главная ценность новоалександровской земли - люди. Для того чтобы им комфортно было жить, в районе много внимания уделяется социальному развитию. Заслуженным жителям города за большой вклад в развитие и становление Новоалександровского района были вручены памятные подарки Думы СК. Высоких наград удостоились Юрий Литвинов, главный врач Новоалександровской центральной районной больницы, Сергей Нешев, глава Новоалександровского района, глава Краснозоринского сельсовета, Владимир Петров, глава станицы Расшеватская, Евдокия Головач, глава КФХ.