Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире29 сентября 2014 14:30

Владимир Путин: Это действительно прорыв!

В Астрахани президенты пяти стран делили Каспий и спасали осетров
Президент России Владимир Путин (в центре). Слева направо - президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Ирана Хасан Рухани. Справа налево - президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Президент России Владимир Путин (в центре). Слева направо - президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Ирана Хасан Рухани. Справа налево - президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Фото: РИА Новости

Каспийский саммит, как ни крути, региональное мероприятие. Более того впервые форум пяти стран, имеющих выход к Каспию, проходил не в столице. После Ашхабада, Тегерана и Баку его проведение доверили Астрахани. Но Россия сделала все, чтобы четвертая по счету «Каспийская пятерка» прошла не хуже, чем на крупнейших мировых саммитах. Была организована даже прямая телетрансляция из всех ключевых мест. Благодаря этому у журналистов была возможность увидеть, например, как Владимир Путин, выходя из самолета в аэропорту, пожимает на прощанье руку стюардессе. Или как он, встречая в астраханском кремле гостей в дверях исторического здания цейхгауса, одним церемонно подает руку, как президенту Ирана Хасану Рухани, а с другими — тепло обнимается, как с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

- Каспийское море и его богатство – историческое наследие всех наших государств, за сохранение и приумножение которых мы несем солидарную ответственность перед будущими поколениями, - приветствовал коллег на заседании саммита президент России. - Каспийский регион является оазисом мира и подлинного добрососедства.

Еще совсем недавно проблемы, которые приходится сегодня решать участникам этого форума, казались нелепыми. Каспий был фактически внутренним морем СССР и разговаривать о том, как жить и хозяйствовать на нем, приходилось с единственным собеседником — Ираном. Но после распада Советского Союза «хозяйствующих субъектов» на Каспии разом стало пять, и договариваться даже о фундаментальных вещах вроде раздела акватории оказалось невероятно сложно. Тем не менее главы России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана в четвертый раз за 12 лет собрались вместе, чтобы обсудить — каким будет Каспий дальше.

Выступив первым на правах хозяина, Путин должен был передать слово гостям, но последовательность выступлений — тоже политический момент!

- По алфавиту передаю слово президенту Азербайджана, - начал Путин, потом задумался на секунду, очевидно вспомнив, что саммит — международный, и уточнил - По русскому алфавиту, по кириллице.

У прикаспийских стран много общего, но много и различий во взглядах. Но преодолеть их — вполне реально, дал понять в своем выступлении перед прессой российский президент.

- Главное, нами согласовано политическое заявление, в котором впервые зафиксированы основные принципы пятистороннего сотрудничества на Каспии, - сказал Путин. - Достигнутые договорённости отвечают долгосрочным интересам всех сторон. Признателен партнёрам за готовность и умение находить необходимые и приемлемые компромиссы. Впереди завершение подготовки концепции конвенции о правовом режиме Каспия. Убеждён, нам по силам договориться по тем положениям, которые ещё не согласованы, и принять конвенцию на следующем саммите.

Среди достигнутых договоренностей — принцип недопущения на Каспий военных частей сторонних государств. А это значит, что баз НАТО в регионе не будет.

- Право пребывания на Каспийском море имеют вооруженные силы исключительно прибрежных стран, - заявил Путин. - Такой режим сложился здесь исторически, и мы не собираемся его менять. Да и в целом все вопросы региона намерены решать исключительно в кругу стран «пятерки», обладающих суверенными правами в отношении Каспийского моря и его ресурсов.

Семь лет назад Путин в компании с астраханским губернатором Александром Жилкиным выпускал в Волгу 300–400-граммовых белужат, выращенных местным рыбным хозяйством. Изюминкой программы нынешнего Каспийского саммита была запланированная прогулка лидеров по набережной, во время которой в воду отправились уже маленькие осетры.

- Россия с 2005 года соблюдает мораторий на лов каспийского осетра, - сказал президент. - И мы не намерены его отменять, пока не стабилизируется популяция этой рыбы.

Выступая перед журналистами, главы прикаспийских стран не скупились на комплименты. Каждый из них признал, что в Астрахани был сделан шаг вперед.

- Полностью присоединяюсь к своим коллегам, которые считают этот саммит прорывным, - согласился Путин. - Это так и есть, мы договорились о принципах взаимодействия, решения основных вопросов взаимодействия на Каспии и закрепили их в соответствующем заявлении. Это действительно прорыв!