Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика25 сентября 2014 11:25

Миллиардера Евтушенкова оставили под домашним арестом

Защита ходатайствовала о том, чтобы бизнесмену разрешили ходить на работу
Мосгорсуд оставил без изменения меру пресечения главе совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову

Мосгорсуд оставил без изменения меру пресечения главе совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову

Фото: РИА Новости

Мосгорсуд оставил без изменения меру пресечения главе совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову, который обвиняется в причастности к отмыванию «грязных» денег. Он будет и дальше находиться под домашним арестом. При этом ему по-прежнему запрещено пользоваться интернетом и телефоном — за исключением общения со следствием и родственниками.

Адвокат и представитель следствия ходатайствовали о том, чтобы Евтушенкову разрешили ходить на работу. Поскольку его отсутствие на рабочем месте не лучшим образом сказывается на делах холдинга. Более того, «Система» готова была внести за своего главу беспрецедентный залог — 300 млн рублей. Прокуратура в свою очередь опасается, что вне стен дома Евтушенков каким-то образом может повлиять на следствие и уничтожить улики или «исказить их смысл».

На прошлой неделе Следственный комитет обвинил Владимира Евтушенкова в содействии отмыванию денег через покупку структурами АФК «Системы» башкирских нефтеперерабатывающих предприятий, не вполне законным образом приватизированных. Акции были куплены, как утверждает следствие, по цене, на 500 миллионов долларов ниже рыночной. АФК «Система» назвала обвинения необоснованными — согласно официальному заявлению холдинга, «сделка по приобретению акций предприятий Башкирского ТЭКа была законной и прозрачной». Адвокат Евтушенкова Владимир Козин, кроме того, на суде пытался доказать, что его подзащитный до сих пор никак не мешал следствию и не пытался от него скрыться:

- Он всегда приходил по первому вывозу, неоднократно допрашивался в качестве свидетеля, хотя ему было неудобно и он был занят.