Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт23 сентября 2014 22:00

Отличные формы

Женский спорт часто убеждает, что победа - отнюдь не самое главное. Куда зрелищнее красота, особенно если придать ей налет эротики
Игорь ЯКУНИН
Кто знал про существование шести велогонщиц из команды Bogota Humana до прошлой недели?

Кто знал про существование шести велогонщиц из команды Bogota Humana до прошлой недели?

Фото: СОЦСЕТИ

HUMANA негуманна?

Кто знал про существование шести велогонщиц из команды Bogota Humana до прошлой недели? Да никто, а теперь, после публикации их фото на финише этапа гонки Тура Тоскана в Италии, знает весь мир. Причем колумбийки финишировали в конце второго десятка. Зато блеснули своими костюмами, дизайн которых разработала одна из гонщиц. Часть костюма выполнена в традиционной для Колумбии красно-желтой гамме. А часть - из ткани телесного цвета, создающей иллюзию наготы. Президента Международного союза велосипедистов Брайана Куксона форма так впечатлила, что он назвал ее «абсолютно неприемлемой с точки зрения приличий». Чемпионка Пекина Николь Кук вторила боссу: «Девушки, защищайте свое достоинство - умейте сказать нет!»

Но велогонщицы - не единственные, кто поневоле поднял давний вопрос: нужна ли эротика в спорте и, если нужна, то в какой степени?

«Девушки в белом»

Белые платья сборной Беларуси по баскетболу образца 2010 года оказались весьма сексуальны с точки зрения фанатов. Невинно-белые платьишки сопровождались обтягивающими красными шортами. На такой смелый дизайнерский шаг в белорусской федерации пошли по случаю премьеры: национальная женская команда впервые попала на чемпионат мира. Новая форма шла под лозунгом «Не раздеть женщину, а одеть ее, подчеркнув красоту». На чемпионате планеты в Чехии самые обаятельные и привлекательные белоруски обыграли россиянок, одетых традиционно, но в матче за «бронзу» дотянуться до медалей разреза не хватило…

Фото: Дмитрий БРУШКО

От Нелли остолбенели

Трехкратным чемпионам Германии Нелли Жиганшиной и Александру Гажи ставить программы к Олимпийским играм в Сочи помогал Илья Авербух. Немецкая пара заняла 11-е место из 20 выступивших. Но многих зрителей больше поразил костюм партнерши, чем сам прокат эффектного дуэта. Некоторые поклонники фигурного катания называли его самым безвкусным (черт-те что и сзади бантик), а некоторые - самым сексуальным нарядом на турнире фигуристов в Сочи.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ох уж эти комсомолки!

До чего же сексуально выглядят советские физкультурницы, комсомолки и красавицы! Возможно, потому, что форма на них предельно простая. Маечки и прочее натуральные, хлопчатобумажные. А сами девушки, может, и далеки от современных представлений об идеале, зато точно добрые, честные, любящие свою страну.

И никакого силикона.

Физкультурница на спортивном параде на Красной площади. 1930-е гг. Фото: Е. ИГНАТОВИЧ

Физкультурница на спортивном параде на Красной площади. 1930-е гг. Фото: Е. ИГНАТОВИЧ

МНЕНИЯ

ЗА

- Я не понимаю всего этого скандала, разгоревшегося вокруг колумбийских велогонщиц, - говорит Алексей Мишин, тренер трех олимпийских чемпионов по фигурному катанию, в том числе и Евгения Плющенко. - Из-за чего такой переполох? Девушки одеты необычно, но у них же все закрыто, ничего не видно. Да, какой-то фрагмент формы телесного цвета, ну и что? Когда-то женщины купались в море в длинных платьях, это считалось нормой. А теперь на пляжах Европы никого не шокирует, если женщина загорает топлесс.

ПРОТИВ

- Насколько я могу судить, колумбийские девушки хотели выразить свою женственность, просто сделали это недостаточно изящно, - объясняет Елена Замолодчикова, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике. - В глубине души я их понимаю. Мы в свое время тоже экспериментировали с купальниками, нам тоже хотелось выделиться, как-то заинтриговать зрителя. Но в данном случае исполнение идеи неудачное, ее нужно было обыграть тоньше, интеллигентнее. А получилось грубовато. Мой вердикт: «Срочно уволить дизайнера!»

Инесса РАССКАЗОВА

В ТЕМУ

Осознал тогда народ: Анна лучше без ворот!

Голкипер хоккейной сборной России Анна Пругова перед стартом Игр в Сочи участвовала в фотосессии, которая взорвала интернет сильнее, чем нежданная «бронза» нашей команды на чемпионате мира. Анна в бикини выглядела, конечно, куда более эффектно, чем в полной вратарской амуниции.

Фото: Алексей ТРУНОВ

Фото: Алексей ТРУНОВ