Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья24 сентября 2014 6:04

Трое норвежцев установили рекорд, побывав за 24 часа в 19 европейских странах

За сутки они ухитрились проехать на разных видах транспорта от Греции до Лихтенштейна

Достижение трех друзей из Норвегии: Гунара Гарфорса, Ивинда Дьюпвикгруннена и Тайонга Пака, сумевших побывать за день в 19 странах Старого Света, напоминает приключения героев знаменитого романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней».

Путешественники из северного королевства вне всяких сомнений значительно улучшили бы достижение Филеаса Фогга. Они тронулись в извилистый и замысловатый путь в полночь в Греции и закончили его за 20 минут до полуночи следующего дня в Лихтенштейне. Комбинируя автомобили и самолеты, норвежцы побили мировой рекорд по количеству стран, пересеченных за одни сутки. Теперь он равен 19.

Установить уникальное достижение приятели смогли, главным образом, за счет тщательного планирования и проработки маршрута передвижения. Хотя так же, как у героев Верна, без наладок и приключений не обошлось. К примеру, очередь при пересечении границы Косово оказалась такой длинной, что они оставили машину и пересекли ее пешком. В Македонии взятую ими заранее напрокат машину кому-то отдали и им пришлось ехать по стране в старом «форде», а оператора, который снимал их путешествие, в Греции даже на какое-то время арестовали за то, что он без разрешения снимал на границе с Болгарией.

Рекорд друзьям удалось побить со второй попытки. Первая попытка оказалась не совсем удачной, потому что в мае этого года им удалось только повторить рекорд – 17 стран, пишет Daily Telegraph. В этот раз они поступили умнее и оставляли взятые напрокат машины в аэропортах. У путешественников было строгое разделение обязанностей. За рулем все время сидел Дьюпвикгруннен, Гарфорс отвечал за маршрут и карты, а Пак – за питание, состоявшее из сэндвичей и энергетических напитков.