Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество16 сентября 2014 22:00

Крым непуганых олигархов

Что происходит с элитной недвижимостью украинских бизнесменов и политиков [фото]

Игорь КОЛОМОЙСКИЙ:

Отели для солидных господ

- Есть на свете справедливость! - такими словами встретили крымчане новость о том, что украинским олигархам придется проститься с имуществом на полуострове. Первым взялись за Игоря Коломойского. Национализировали заправки, офисные центры и гостиницы у моря - всего в списке 111 объектов. Вся выручка с них шла на покупку оружия для украинских карателей в Донбассе. А принадлежавший «спонсору» «Приватбанк» задолжал жителям Крыма более 400 млн. долларов.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Пустив с молотка всего лишь два гостиничных комплекса (эксклюзивные апартаменты, бассейны, теннисные корты, цветущие парки и собственные закрытые пляжи) - «Таврия» и «Форос», крымская власть сможет вернуть в казну не меньше 40 миллионов долларов.

санаторий коломойского

санаторий коломойского

Фото: Евгения ГУСЕВА

А какое еще имущество бизнесменов и политиков незалежной греется под жарким крымским солнцем?

Отель Коломойского в Форосе уже национализирован. Фото: foros.com.ua

Отель Коломойского в Форосе уже национализирован. Фото: foros.com.ua

Виктор ЯНУКОВИЧ:

«Чайный домик» размером с деревню

Опальный президент Украины Виктор Янукович до референдума владел четырьмя госдачами (которые теперь национализированы) и двумя резиденциями (до сих пор принадлежат ему). Кроме того, его семья владеет несколькими десятками гектаров земли под Севастополем и 11 пляжами (649 метров прибрежной зоны).

Фото: Евгения ГУСЕВА

Резиденция «Чайный домик» - в парковой зоне на берегу Черного моря в поселке Отрадное (Массандра). В 2012-м Массандровский поселковый совет официально передал усадьбу сыну президента в собственность. На двух гектарах земли возвели несколько трехэтажных корпусов, огородили территорию четырехметровым забором.

- Внутри пока нет ничего, только стены штукатурим, - рассказали «КП» строители.

Каждый миллиметр забора обвешан камерами видеонаблюдения, по тревоге сразу реагирует охрана.

Ринат АХМЕТОВ:

«Наследство» от Врубеля

Богатейшему гражданину Незалежной Ринату Ахметову (капитал более 12 миллиардов долларов) принадлежит 3,6 гектара черноморского побережья. Жемчужина в коллекции - усадьба «Новый Кучук-Кой» в поселке Парковое в Симеизе. Записана на кипрскую компанию Ахметова.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Это памятник культурного наследия, который возвел в 1913 году дальний родственник художника Михаила Врубеля. Когда-то народ гулял по парку, но в 2004 году новый собственник поставил забор и охрану.

ахметов завод в севастополе

ахметов завод в севастополе

Фото: Евгения ГУСЕВА

Виктор МЕДВЕДЧУК:

Белоснежные палаты

В хозяевах земель крымских числится и экс-глава администрации президента Виктор Медведчук. Олигарх оформил на свои компании прибрежный участок площадью в 1,2 гектара.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Землю, на которой стоит особняк Медведчука, нельзя было приватизировать по закону, - рассказал «КП» источник в Симеизовском поселковом совете. - Но землю все равно продали компании «Спорт-Тур». Сейчас сделку могут признать недействительной.

медведчук проданный дом

медведчук проданный дом

Фото: Евгения ГУСЕВА

На своих пляжах Медведчук построил аквапарк, а территорию оградил пятиметровой стеной из кирпича. Она закрыла местным всю красоту - вид на знаменитую гору Кошка и побережье Симеиза.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Фото: Евгения ГУСЕВА

Фото: Евгения ГУСЕВА

ДОСЛОВНО

- По всем этим объектам будет проведена работа, парки, на территории которых находятся здания, передадут в общественное пользование, - рассказал «Комсомолке» первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет. - Мы постараемся, чтобы в ближайшем будущем все это добро служило на благо крымчан.

ОФИЦИАЛЬНО

Как сообщили в Министерстве по делам Крыма, вопросы с крымскими «дворцами», независимо от их собственников, «будут решаться в установленном федеральными законами порядке». По Конституции, у нас признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и прочие формы собственности. Сейчас эти вопросы находятся в ведении местного Госкомитета по регистрации и кадастру. На территории республики ему переданы полномочия Росреестра.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Константин АПРЕЛЕВ, вице-президент Российской гильдии риэлторов:

Не надо отбирать - надо ввести налог на особняки

- Если решать вопрос цивилизованно, основываясь на мировой практике, надо разбираться с каждым дворцом индивидуально: проводить правовую экспертизу, смотреть, сколько денег было заплачено за это имущество. Если все законно, ничьи права и общественные интересы не нарушались - это один случай, право частной собственности должно защищаться, независимо от того, чье оно.

Другой случай - если при приватизации были нарушения, например, захвачена пляжная зона, которая до того была доступна всем. Тогда принудительный выкуп вполне законен - все возвращается как было, а владелец получает ровно столько денег, сколько он заплатил за свою усадьбу и землю по официальным документам.

И третий случай - когда земля или особняк получены вообще непонятно на каких основаниях. Тогда - до свидания, есть основания объект национализировать. Но повторяю, только после полноценной правовой экспертизы. Есть и другой цивилизованный способ. Ничего ни у кого не отбирать, а ввести на эту недвижимость налог - такой, какой за подобные особняки платят в Европе, 2 - 3% от кадастровой стоимости. Крыму нужны инвестиции - вот пусть хозяева дворцов и платят.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Что будет с крымскими заповедниками?

Вызывает вопросы и судьба крымских особо охраняемых территорий. Сейчас на полуострове насчитывается 6 заповедников, 17 заказников и национальный парк. Все они были национализированы Госсоветом Крыма в марте 2014 года. Минприроды России подготовило законопроект о передаче этих территорий в федеральное подчинение, но крымские власти такому решению воспротивились. Их аргументы: «визитные карточки Крыма» должны только Крыму и принадлежать. Но экологи забили тревогу: местные власти могут менять границы охраняемых территорий и, например, отдать часть земель под частную застройку. В федеральной собственности заповедники будут сохраннее.

В ТЕМУ

Как живут лидеры «евромайдана»: у Кличко - прозрачные полы, у Тимошенко - собственный пляж

Народ ликует. Сбежали «буржуи» из своих нарядных гнездышек. А к власти пришли вчерашние оппозиционеры. Сформировано правительство «народного доверия». «Золотые люди», о народе думать будут. Но стоп. А они как живут? Разве не интересно? Украинским блогерам и журналистам - очень даже интересно. А потому они заглянули в дома лидеров «евромайдана». Предлагаем пройтись по их стопам. Экскурсия будет непрошеной, но увлекательной! (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как живет президент Украины: 35 фото из резиденции «Межигорье»

Украинские журналисты в поисках президента заглянули в его резиденцию под Киевом - «Межигорье». Она оказалась брошеной. После того, как об этом сообщили по ТВ, тысячи людей поехали посмотреть, как живет глава государства. Охрана пускает всех желающих. И даже проводит экскурсии (читать далее)