Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Дом. Семья16 сентября 2014 13:00

На оживленной улице Пятигорска поймали двухметровую игуану

Ящерица замерзла и была голодна [фото]
Фото: http://pyatigorsk.org

Фото: http://pyatigorsk.org

В Пятигорске взволнованные жители улицы Февральской позвонили в службу спасения и рассказали про нечто, похожее на небольшого зеленого дракончика, который гуляет сам по себе вдоль трамвайных путей.

- Мы сразу выехали на место, - рассказал начальник Пятигорского поисково-спасательного отряда Вадим Брундаков. - Действительно, вдоль трамвайных путей в зарослях бродила большая ящерица. Погнались за ней, накинули боевку, привезли на базу и поместили в комнату. И тут поняли — ба, старый знакомый!

Большая ящерица оказалась игуаной. Ровно два года назад, 28 сентября 2012 года, в этом же районе спасатели уже ловили такую же игуану. Тогда мальчишки сильно испугались зеленой морды, которая неожиданно выглянула из за ствола орешника в тот момент, когда они сбивали орехи.

Этой беглянке явно дома не сидится. Фото: http://pyatigorsk.org

Этой беглянке явно дома не сидится. Фото: http://pyatigorsk.org

Экзотическую рептилию снять с ветки тогда получилось не сразу — она крепко вцепилась когтями в кору дерева. К тому же ящерица была заторможенная и голодная — сказалась утренняя прохлада и тот факт, что игуана потерялась и жила на улице почти месяц. Она бродила по улицам несколько дней и просилась в белые двери (они напоминали ей о ее родном подворье).

Сейчас история повторилась точь-в-точь. Игуана, правда, слегка подросла — два года назад ее длина достигала полутора метров.

- Сейчас мы ее измерили — два метра, - говорит Вадим Брундаков. - Кажется, эта та самая особь, только сильно повзрослевшая. Правда, она сейчас пытается запугать нас, открывает пасть и делает вид, что нападает. Испугал до смерти нашего щенка лабрадора. Но мы уже помним, как с такими надо обращаться: запустили ее в ту же комнату, где она ждала хозяев в прошлый раз, включили отопление, дали овощей. Аппетит у нее хороший, значит — здоровая. Откликается на кличку Гриша, и видно, что вполне домашняя. Сейчас, если не найдем хозяев в течение трех дней, отдадим ее в зоопарк.

Фото: Игуана напугала лабрадора. http://pyatigorsk.org

Фото: Игуана напугала лабрадора. http://pyatigorsk.org

В прошлый раз хозяев игуаны удалось найти только после публикаций в газетах. Животное звали Яго, и рос он в семье пятигорчан Сергея и Анны. Яго являлся практически ровесником 4-летней дочки супругов и домашним любимцем. Его взяли в семью 30-сантиметровой ящеркой. Жил в вольере, из которого имел возможность самостоятельно выбираться и гулять во дворе на солнышке. Но потом потерялся. Хозяева его искали, но безрезультатно. А когда узнали, что питомец находится у спасателей, сразу же приехали за ним с морковкой и яблоками.

- Яго тогда так соскучился, что сразу же забрался хозяевам на ручки, - вспоминает Вадим Брундаков. - Они принесли с собой фотографии Яго в семейном кругу, но мы и так поверили и отдали им игуану.

Правда, к концу дня выяснилось, что Яго на этот раз ни при чем. Хозяева пропавшей два года назад рептилии с тех пор держат ее под «домашним арестом», и в данный момент Яго сидит дома.

- Мы даже предположить не можем, чья это может быть игуана, - сообщила корреспонденту «КП» хозяйка Яго Анна. - «Друзей» у нашего Яго не водилось, а сам он с тех пор под замком в террариуме.