Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Общество16 сентября 2014 9:16

Звонок с того света

Пропавший два года назад на Амуре полицейский связался по телефону с женой и своим отцом
Пропавший два года назад на Амуре полицейский позвонил жене и отцу.

Пропавший два года назад на Амуре полицейский позвонил жене и отцу.

Фото: Андрей ГОРЯЙНОВ

Трое сотрудников Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте патрулировали реку в районе Амурского лимана в ночь с 11 на 12 октября 2012 года в рамках операции «Путина» в поисках браконьеров, когда их катер по неустановленным до сих пор причинам перевернулся. Майор Андрей Баканов, старший сержант Сергей Аржаков и старший сержант Максим Харин пропали без вести. Несколько недель шли поиски, но они окончились безрезультатно. Спасатели, полицейские и добровольцы вместе с родственниками пропавших прошли по Амуру от мыса Мео до мыса Пронге, на теплоходе обследовали акваторию по Сахалинскому фарватеру на участке Амурского лимана, от мыса Джаоро до острова Байдукова, искали и у берегов Сахалина, куда катер и тела могло отнести течением.

Пропавшие два года назад полицейские: родственники все еще надеются на чудо

Пропавшие два года назад полицейские: родственники все еще надеются на чудо

Фото: Архив КП

Только в июле прошлого года на берегу Амура были обнаружены останки одного из полицейских, Сергея Аржакова. Как сообщил «КП-Хабаровск» информированный источник в следственных органах, некоторые признаки указывают на то, что мужчина смог выбраться из реки на сушу, но скончался от переохлаждения. И вот на днях родственникам Андрея Баканова - его жене и отцу - позвонил пропавший муж и сын.

- Сначала позвонили на мой телефон, когда я была в Краснодарском крае в гостях у родных Андрея, они сейчас там живут, - рассказывает корреспонденту «КП» Алина, супруга полицейского. - Была ночь, телефон выключен и я вызова не слышала, но пришла смска: «Перезвони, Андрей». У меня первая мысль: «Какой Андрей? Муж?». Я перезвонила, а телефон вне зоны действия. Мы ведь до сих пор надеемся и ждем его, - вздыхает женщина. - Даже развешивали объявления в Николаевске с номерами телефонов. Потом был еще звонок, но ничего не было слышно, в трубке что-то побулькало и связь прервалась. Затем еще один звонок, уже на телефон отца, и я слышу такой разговор: «Папа, ты меня потерял? Это Андрей» и что он в Николаевске.

Как рассказывает Алина, сообщение о том, что ее супруг жив, заставило ее и свекра расплакаться: ждать и надеяться почти два года и наконец это случилось.

- Мы только потом поняли, что это не мой муж, голос совсем не его, - продолжает женщина. - И отец сказал звонившему: «Если ты вот так шутишь, тебе от Бога достанется», и тот заявил: «Я тебе больше звонить не буду». Даже если что-то случилось и прошло столько лет, голос мог измениться, но как бы то ни было, мы его не хоронили, до сих пор все надеемся на чудо. Родители Андрея ездили же в Николаевск, ездили на лодках, искали. Был звонок на домашний телефон через две недели после пропажи, мол, «у нас есть информация на флэшке про вашего сына, дайте нам 20 тысяч и мы расскажем, где он». Тогда было сразу ясно, что это мошенники. А тут - звонил и разговаривал «ни о чем», но о деньгах ни слова. В правоохранительные органы мы не обращались, а что, в принципе, они могут сделать? Может быть, когда-то и раздастся звонок от Андрея, в жизни всякое бывает. Менять номер из-за каких-то идиотов, что нам нервы потрепали, - это уже Бог им судья.

Из-за того, что родственники Андрея Баканова не заявили о произошедшем в полицию, уголовное дело или простое разбирательство в отношении звонившего не проводили. Тем не менее сотрудники правоохранительных органов установили личность человека, который выдавал себя за исчезнувшего майора, - это житель Николаевского района Хабаровского края. Просто, как сказала Алина, пусть Бог ему будет судьей.