Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире16 сентября 2014 13:30

Стоит ли нам помогать Америке?

США хотят, чтобы Россия присоединилась к операции в Ираке против боевиков Исламского государства
И вообще, эти призывы Вашингтона в стиле «Все на борьбу с терроризмом!» нужно очень тщательно процеживать сквозь мелкое политическое сито

И вообще, эти призывы Вашингтона в стиле «Все на борьбу с терроризмом!» нужно очень тщательно процеживать сквозь мелкое политическое сито

Фото: REUTERS

В Париже собралась компашка - хором бороться с терроризмом. И получается так, что рядом со странами, которые дружно объявили России всякие санкции, теперь должна сидеть и Россия. Я, знаете ли, ощущаю некий моральный дискомфорт, когда Америка раздует где-нибудь сама костер, а тушить его кличет другие страны, в том числе и нас. Мало того, что это нелогично, но США еще и в очередной раз переступают через Устав ООН, в котором черным по белому написано: подобные международные военные акции могут проводиться только по решению Совета Безопасности ООН. О чем, на всякий случай, членам международного сообщества в понедельник напомнил наш постпред Виталий Чуркин.

Я уж не говорю о том совершенном бесстыдстве, с которым была организована эта международная конференция. Уважаемые западные партнеры, а там президент Сирии сидел за столом? Нет, его и близко не было. Странная ситуация получается: к вам в спальню вламывается бушующий Обама, а вас об этом даже не оповестили.

И вообще, эти призывы Вашингтона в стиле «Все на борьбу с терроризмом!» нужно очень тщательно процеживать сквозь мелкое политическое сито. Потому что зачастую оказываются, что бомбить хотят тех самых террористов, которых до этого любовно взращивало ЦРУ и другие американские госструктуры. Привет бен Ладену! Так что нам, прежде чем принимать решения, надо хорошенько подумать, стоит ли вступать в этот антитеррористический колхоз или нет.

Россия сейчас должна действовать очень аккуратно. Извините, но если в наших интересах выгодно пока что помолчать по поводу боевиков Исламского государства, то так тому и быть. Я понимаю, что меня сейчас кто-то упрекнет: да это же террористы, это головорезы. И все же уверен - если какие-то террористы отрезают американцам и англичанам головы, то это еще не значит, что мы должны немедленно объявлять им войну. Необходимо исходить из наших высших государственных интересов и не спешить маршировать в строю под знаменем Обамы…

Ведь мы сталкиваемся с исламским миром. А исламский мир все сильнее начинает протестовать против политики США. Так что - и нас Вашингтон сейчас хочет в наморднике и на поводке привести в стан врагов исламского мира? Россия, в которой есть миллионы мусульман, с исламским миром должна жить дружно. Мы должны разговаривать с ним не на языке американских бомб и ракет, а на мудром языке взаимопонимания.