Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика16 сентября 2014 9:25

Эксперт: Запрет ламп накаливания отразится на населении России

Вице-президент завода по производству диодных светильников Константин Зелинский считает, что много людей могут остаться без работы
Депутаты Госдумы не собираются запрещать продажу ламп накаливания

Депутаты Госдумы не собираются запрещать продажу ламп накаливания

Фото: РИА Новости

Еще один закон времен президентства Медведева хотят отменить. Комитет Госдумы попросил вернуть в продажу лампы накаливания.

Депутаты получили много жалоб на дороговизну новых энерго-сберегающих лампочек. По их словам, экономии энергопотребления за последние годы не произошло. И всё это из-за устаревшей инфраструктуры. Её менять не собираются. Вице-президент завода по производству диодных светильников Константин Зелинский был уверен, что закон не приживётся.

- Есть как бы старые классические производства, которые просто придушили, моногорода, которые по жизни этим занимались, они фактически остались без работы – надо отрасль перестраивать. Я больше это связываю не с экономией электроэнергии, а с сокращением рабочих мест в связи с принятием закона. Вот такие мероприятия в бытовом сегменте, скажем так, не очень правильные. Надо понимать, какие доходы у населения, прежде чем заставлять его что-то делать. На бытовом уровне заставить население с определенным доходом покупать светодиодные лампочки, которые, кстати, так же горят, потому что в большинстве своем это китайские производители какие-то. Есть, конечно, брендовые вещи, но они денег стоят совершенно других, - заявил он в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Кстати! Согласно инструкции, сгоревшие энергосберегающие лампы категорически запрещено выбрасывать в обычный мусорный контейнер, а необходимо: нести в местный ДЕЗ. Дело в том, что в этих лампах содержится такое чрезвычайно вредное химическое вещество, как ртуть, в среднем от 3 до 5 мг в каждой.