Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика16 сентября 2014 4:07

Из-за неурожая в Испании оливковое масло может подорожать

В этом году погода не баловала фермеров - лето выдалось слишком жарким

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Испания считается главным производителем оливок и оливкового масла на планете. Не удивительно, что за погодой на Пиренейском полуострове любители оливок и оливкового масла следят с особым вниманием.

В этом году погода не баловала фермеров. Лето выдалось очень жарким. В результате, боятся специалисты, урожай оливок может оказаться вдвое ниже, чем в прошлом году.

Любое изменение урожая испанских оливок автоматически сказывается на мировом рынке и влияет на цены как на оливки, так и на масло из них. Уже сейчас, пишет журнал Grocer, производители масла платят фермерам на 20-40% больше, чем в мае. Скоро изменение цен дойдет и до прилавков магазинов. Покупатели в супермаркетах будут платить за бутылку оливкового масла как минимум на 50% больше, чем в прошлом году.

Неблагоприятные для производителей оливок погодные условия сложились этим летом и на Апеннинах. Урожай оливок в Италии из-за жаркого лета тоже ниже, чем в прошлом году. С начала года цена на итальянское оливковое масло уже выросла на 30% и подрастет до конца года, пишет Daily Telegraph, очевидно, еще.

Учитывая, что и в Греции ситуация ненамного лучше, чем у других главных производителей оливкового масла, можно смело прогнозировать значительный рост цен на этот сельскохозяйственный продукт в самом ближайшем будущем – уже в конце этого – начале следующего годов.