Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Спорт15 сентября 2014 12:30

Кавказские борцы помогли России забрать «золото» в Ташкенте

Наша команда стал победительницей чемпионата мира [фото]
Единственное российское «золото» в греко-римской борьбе на узбекском ковре завоевал Чингиз Лабазанов. Фото: http://www.wrestrus.ru/

Единственное российское «золото» в греко-римской борьбе на узбекском ковре завоевал Чингиз Лабазанов. Фото: http://www.wrestrus.ru/

Триумфом сборной России завершился в Ташкенте чемпионат мира по спортивной борьбе – наша национальной дружина стала победительницей по итогам командного зачета. В копилке россиян оказалось 15 медалей: шесть наград высшей пробы, четыре «серебряных» и пять «бронзовых» призов. На второе место поднялась Япония (4-2-0), замкнула тройку лучших Армения.

Свой вклад в общий успех внесли северокавказские силачи. Единственное российское «золото» в греко-римской борьбе на узбекском ковре завоевал Чингиз Лабазанов. Чеченский мастер классического стиля по чемпионскому графику прошел по турнирной сетке в категории до 71 килограмма. В дебютной схватке северокавказский классик не оставил шансов на успех сербу Александру Максимовичу (5:2), затем сломил сопротивление венгра Балинта Корпаши (2:1), разгромил иранца Афшима Бабангарда (4:0) и белоруса Александра Демьяновича (8:0), а в финале сокрушил турка Юнуса Озеля (3:1).

- Бесспорно, самой сложной схваткой был финал, здесь было все - и давление, и принципиальность, - цитирует Чингиза Лабазанова официальный сайт Федерации спортивной борьбы России. – Очень хорошо, что вовремя пришла уверенность в себе и своей победе. На меня ведь была особая надежда. Когда я выходил на ковер, меня мучила мысль, что если я проиграю, сборная останется без «золотой» медали. Психологически было настроиться очень трудно. Я дал себе слово – отдать на ковре все, но выиграть. Очень рад, что у меня получилось. Хотя мне кажется, что я не акклиматизировался в Ташкенте должным образом. Первые две схватки сложились непросто, а уже потом я разборолся.

Фото: http://www.wrestrus.ru/

Фото: http://www.wrestrus.ru/

В супертяжелом весе (до 130 кг) Билял Махов стал полным кавалером Мундиалей, заслужив «бронзу». Напомним, что перед своим пятым первенством планеты атлант из Кабардино-Балкарии трижды – в 2007, 2009 и 2010 годах, поднимался на верхнюю ступень пьедестала почет мировых чемпионатов, и однажды – в 2011 году, довольствовался «серебром». Но всех этих успехов Билял добился в вольном стиле. После Олимпийских игр 2012 года именитый спортсмен достаточно долго залечивал болячки, а накануне поездки в Узбекистан сенсационно объявил о смене профиля. Хотя на самом деле это возвращение к истокам – на заре карьеры знаменитый борец практиковался именно в греко-римском стиле и был даже призером молодежного первенства мира.

В стартовом поединке в столице Узбекистана Билял одержал победу туше над японцем Арата Сонода, затем досрочно вял верх над грузином Якобом Каджая (10:2), на морально-волевых качествах «дожал» шведа Йохана Эурена (2:1), но в полуфинале потерпел поражение от главного фаворита турнира, двукратного победителя Олимпийских игр и теперь уже пятикратного чемпиона мира, кубинца Михана Лопеса (0:1). В малом финале Махов досрочно одолел в малом финале немца Эдуарда Поппа (9:0) – и получил заслуженную «бронзу».

- Я ехал в Ташкент за «золотом», жаль, что не получилось, - констатировал Билял Махов. – Но Лопеса я все равно достану! Я не оправдал надежды, которые на меня возложили, в полной мере, но я сделаю так, чтобы все тренеры были мной довольны. Скорее всего, мне не хватило опыта борьбы в греко-римском стиле и соревновательной практики. Но все наверстать еще можно. Своим переходом в классику я поднял интерес к борьбе - появился ажиотаж, интрига. Хорошо, что наша федерация это понимает.

- Многие наши борцы не смогли справиться с давлением, а Чингиз Лабазанов этот момент преодолел, пусть и не сразу, он, в первую очередь, одержал победу над самим собой, - считает трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин. – А Билял Махов, в первую очередь, показал правильное отношение к соревнованиям. Ему, конечно, помог опыт выступлений в вольной борьбе. Очевидно, Махову не хватает соревновательной практики. Также ему пришлось перестраивать методику подготовки.

Билял очень хорошо провел полуфинальный поединок с кубинцем Лопезом, пропустив всего один накат. Если бы он немного разнообразил свою борьбу, мог бы и одержать победу. Махов способен был претендовать на золото, но и при завоеванной бронзе он большой молодец.

Стоит также отметить, что дебютант Мундиаля Муса Евлоев, выступавший в категории до 98 килограммов, остался без медали. В 1/8 финала ингушский классик уступил иранцу Гасему Резаи (1:2).