Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика15 сентября 2014 7:23

Силуанов: "Замороженные" деньги будущих пенсионеров в 2015 году пойдут в антикризисный резерв

Сэкономленные средства направят на поддержку финансовых и нефтегазовых компаний
Елена ОДИНЦОВА
Напомним: у россиян 1967 года рождения и моложе пенсия должна складываться из страховой и накопительной части

Напомним: у россиян 1967 года рождения и моложе пенсия должна складываться из страховой и накопительной части

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Мораторий на накопительную часть пенсии, продленный и на 2015 год, сэкономит бюджету порядка 309 миллиардов рублей. Часть этих денег пойдет в антикризисный резерв. Об этом сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

- Мы намерены в рамках того резерва, который у нас был в этом году, остаток его плюс неисполненные в текущем году бюджетные ассигнования направить в так называемый антикризисный резерв текущего года, который может перейти на следующий год", — заявил министр финансов.

Объем этого резерва, с учетом еще и упомянутого «остатка» - не менее 100 млрд рублей - получается, по словам Силуанова, существенным. Использовать деньги антикризисного предполагается для поддержки ключевых российских финансовых и нефтегазовых компаний, если вдруг им потребуется такая помощь.

О чем вообще идет речь, о каких пенсионных деньгах? Ни в коем случае не предполагается «заморозка пенсий», как пугают заголовками некоторые интернет-издания. Речь идет о замороженных пенсионных накоплениях - что не то же самое.

Напомним: у россиян 1967 года рождения и моложе пенсия должна складываться из страховой и накопительной части. Страховая часть перечисляется в счет будущей пенсии напрямую. А накопительная часть, как изначально предполагалось, должна «работать» на рынке, то есть вкладываться через специализированные фонды и управляющие компании в разного рода финансовые и фондовые инструменты и приносить будущим пенсионерам прибыль.

Система до сих пор работала не очень здорово, во всяком случае у тех россиян, кто доверил свои пенсионные накопления государственному Внешэкономбанку, рост этих накоплений не особо позволял спасти их от инфляции. В 2014 году на такое использование пенсионных накоплений был введен мораторий, они остались в распоряжении бюджета. Совсем их отбирать никто не собирается, они как бы лежат в другом «кошельке» и будут «крутиться» по другой схеме. Эта «заморозка» продлена и на 2015 год.

ПОДРОБНОСТИ

Куда делись наши пенсии?

Есть государственные пенсионные фонды и негосударственные (НПФ). Негосударственные появились в начале «нулевых» годов, чиновники всячески агитировали народ переводить туда пенсионное обслуживание. Дескать, ваши деньги не будут там лежать мертвым грузом, а пойдут на развитие экономики, будут работать, и вы же, в конце концов, больше прибавку к пенсии получите. Но речь идет только от тех людях, кто родился в 1967 году и моложе (читайте далее)