Премия Рунета-2020
Курск
+15°
Boom metrics
В мире15 сентября 2014 7:40

Независимость Шотландии может лишить Британию части ядерного вооружения

В преддверии референдума такую возможность всерьез обсуждают западные военные
Одна из британских ядерных стратегических подводных лодок "Вэнгард". http://www.express.co.uk/

Одна из британских ядерных стратегических подводных лодок "Вэнгард". http://www.express.co.uk/

Уже в этот четверг, 18 сентября, в Шотландии пройдет референдум о независимости. Шансы на то, что страна отделится от Великобритании, достаточно высоки. В случае, если большая часть населения проголосует «за», Шотландия станет самостоятельным государством уже с 2016 года.

Обеспокоенные политики уже всерьез обсуждают перспективы отделения. В частности, один из основных пунктов Национальной Партии Шотландии, возглавляемой Алексом Салмондом, – вывод ядерного оружия с территории этой страны.

В свете предстоящего референдума о независимости, западные военные всерьез обсуждают планы по выводу атомных подводных лодок, вооруженных ракетами «Трайдент» с военно-морской базы Клайд, расположенной недалеко от крупнейшего шотландского города Глазго.

В частности, выступая в Sunday Express военные отметили, что план вывода будет гарантировать, что "четыре стратегические атомные подлодки «Вэнгард» не окажутся в руках страны, не входящей в НАТО". Таким образом, западные военные надеются "лишить первого министра Шотландии Алекса Салмонда всяких «рычагов» в переговорах после обретения страной независимости".

Официально такие «прикидки» военных пока не находит подтверждения. Однако вопрос вывода ядерных субмарин уже обсуждается вовсю, отмечает Daily Express.

- Серьезный рычаг, которые сейчас имеет Алекс Салмонд перед Британским правительством, - это наша ядерная база в Фаслейн. Если Шотландия обретет независимость, мы должны будем как можно быстрее убрать оттуда наши подлодки, - заявил командор авиации Эндрю Ламберт. – Мы должны решить, насколько важно в краткосрочной перспективе, слово «независимость» с точки зрения нашего ядерного сдерживания. Мы могли бы легко управлять «Трайдент» из США в течение лет десяти, и подготовить Великобританию для дальнейших шагов.

Несмотря на то, что многие, если не большинство шотландцев, поддерживают вывод ядерного оружия, есть и другая сторона медали.

Военно-морская база Клайд сейчас дает Великобритании 6700 рабочих мест. В перспективе эту цифру, как сообщают СМИ, планировали увеличить и вовсе до 8200 рабочих мест. Но, кажется, настало время всерьез задуматься о будущем этой военно-морской базы.

Похоже, простых шотландцев дальнейшая судьба ядерных субмарин за пределами страны беспокоит меньше всего.

Похоже, простых шотландцев дальнейшая судьба ядерных субмарин за пределами страны беспокоит меньше всего.

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Между тем, в недавнем докладе Королевского Объединённого института оборонных исследований отмечено, что создание условий для нового базирования британских сил ядерного сдерживания обойдется приблизительно в 3 млрд фунтов стерлингов и займет около десяти лет. Но расходы на "аренду площадей" в США будут относительно небольшими.

Идею перемещения вооружения из Шотландии в США поддержал и американский конгрессмен-республиканец Джим Сенесенбреннер.

- Я решительно считаю, что это хорошая идея, - сказал он. - США и Великобритания разработали особые отношения, пройдя через две мировые войны и холодную войну. Наши народы всегда помогали друг другу, когда мы сталкивались с стратегическими или военными трудностями. Очевидно, то, что останется от Великобритании, если Шотландия отделиться, не пожелает иметь весомую долю своего вооружения, расположенным в стране, которая не входит в НАТО. Я верю, что временное базирование части сил ядерного сдерживания в США, будет только приветствоваться у нас. Такое решение получит всяческую поддержку Республиканской партии в Конгрессе.

По мнению экспертов, предполагаемым местом размещения выводимого британского ядерного оружия могла бы стать база ВМС США Кингс-бей, что неподалеку от города Сейнт Мэрис, графства Кадмен, штат Джорджия.