Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика12 сентября 2014 11:52

От «Шереметьево» до МКАД можно будет доехать за 10 минут

К 2020 году в России появится более 2 тысяч километров платных дорог
К 2020 году в России появится более 2 тысяч километров платных дорог

К 2020 году в России появится более 2 тысяч километров платных дорог

Фото: РИА Новости

России нужны платные дороги. Об этом заявил глава администрации президента Сергей Иванов на конференции, посвященной 5-летию госкомпании «Автодор».

- Это не означает, что все дороги должны строиться платными, но там, где это можно и нужно, это приносит заметный результат, - сказал Иванов.

Главная цель «Автодора» - создание в стране сети скоростных магистральных автомобильных дорог и привлечение для этого частных инвестиций. Как рассказал глава компании Сергей Кельбах, к 2020 году в России появится более 2 тысяч километров платных скоростных дорог (сейчас их 1700 километров).

- Когда мы впервые публично начали говорить, что частный капитал, в том числе иностранный, можно вкладывать в строительство платных автодорог, на нас смотрели как на не совсем нормальных людей, - вспомнил историю создания «Автодора» Сергей Иванов. - Но теперь вложения частного капитала приносят ощутимый эффект для дорожного строительства.

По мнению главы президентской администрации, государственно-частное партнерство стоит развивать не только в транспортной, но и в других отраслях.

- Если сравнивать «Автодор» с человеческой жизнью, то ребенок оказался вполне здоровый и нормально развивается, - оценил Иванов.

За пять лет существования «Автодора» построено более 3,5 тысяч километров дорог и около 1,5 тысячи отремонтировано, обновлены такие федеральные трассы, как «Дон», «Беларусь» и «Украина». В планах компании - ввод в эксплуатацию скоростной трассы «Москва - Санкт-Петербург», запуск Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), а также «расшивка» участков на направлении «Москва - Нижний Новгород» и строительство дорог для Новороссийского транспортного узла.

- По дорогам, построенным «Автодором», уже проехало 70 миллионов россиян - половина населения страны, - отметил Иванов. - Я, как любой москвич, с нетерпением жду Нового года, когда будет, наконец, деблокирован аэропорт «Шереметьево», и миллионы людей не будут часами простаивать в пробках, а смогут добираться до аэропорта от МКАД за 7-10 минут.