Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире31 августа 2014 14:50

Евросоюз: санкции продолжаются

На субботнем саммите ЕС избрали новое руководство. Но подходы к России не изменились
30 августа в Брюсселе состоялось судьбоносное заседание Евросоюза на высшем уровне

30 августа в Брюсселе состоялось судьбоносное заседание Евросоюза на высшем уровне

Фото: REUTERS

30 августа в Брюсселе состоялось судьбоносное заседание Евросоюза на высшем уровне. Не только потому что на нем произошла смена ключевых руководителей ЕС, но и из-за решений, которые лидеры стран-участниц приняли по событиям на Украине.

Новым руководителем Евросовета (неофициально эту должность именуют президент ЕС) стал польский премьер Дональд Туск. Он сменит нынешнего руководителя Европейского совета бельгийца Хермана Ван Ромпея. Туск - консерватор, к России всегда относился настороженно, если не сказать враждебно. Но, когда в 2010 году в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, Дональд Туск, уже тогда возглавлявший правительство, проявил себя как мудрый политик, не позволив польским ультрас привести отношения с Москвой к полному коллапсу. Однако обольщаться не стоит: на своем новом посту этот человек наверняка будет пытаться жестко прессинговать Россию - в первую очередь по украинской проблеме. Да и по другим вопросам.

Но Туску нашли противовес. Вопреки прогнозам на посту верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности британскую баронессу Кэтрин Эштон сменит нынешняя глава итальянского МИД Федерика Могерини. У нее репутация политика, довольно благосклонно относящегося к России. Из-за этого «русофильства» европейские ястребы чуть не «прокатили» Могерини на выборах. Но в итоге она прошла, и в ЕС образовался баланс между левыми и правыми. Словно подтверждая это, итальянка уже заявила, что «мы работаем над санкциями, но оставляем дипломатические пути открытыми».

Тем не менее, новые санкции Евросоюза против России (из-за мифического вторжения российский войск на Украину), очевидно, все же последуют. Еврокомиссию обязали в течение недели представить на этот счет свои соображения. Однако не все в ЕС с этим согласны. Премьер Словакии Роберт Фицо после саммита заявил, что может наложить вето на санкции, если посчитает, что они навредят его стране.

Главным гостем на встрече в Брюсселе был президент Украины Петр Порошенко. Он страстно призывал европейцев наказать Россию. Пугал, что «мы очень близки к точке невозврата, и точка невозврата - это полномасштабная война». И под это дело просил у Европы денег и оружия для продолжения карательной операции на востоке страны.

Фото: СОЦСЕТИ

А В ЭТО ВРЕМЯ

НАТО ползет к российским границам

В связи с ситуацией вокруг Украины альянс усилил воздушное патрулирование стран Прибалтики и ввел дополнительные корабли в Балтийское и Средиземное моря. В штаб-квартире блока рассматривают возможность расторгнуть Основополагающий акт НАТО - Россия, который ограничивает количество военнослужащих, которых альянс имеет право размещать на территории восточно-европейских стран, и создать там пять новых баз.

В ТЕМУ

Премьер Польши возглавит Евросовет, а глава МИД Италии – дипломатию в ЕС

Премьер-министр Польши Дональд Туск стал председателем Европейского Совета. Кроме того, как сообщил в субботу в своем Twitter президент Евросовета Херман Ван Ромпей, министр иностранных дел Италии Федерика Могерини заняла пост главы дипломатии в ЕС (читайте далее)