Премия Рунета-2020
Тула
+6°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 14:24

Валентина Матвиенко подарила первоклассникам ранцы, а педагогов поблагодарила за труд

Председатель Совета Федерации посетила нашу область в День знаний

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); line-height: 120%; }p.western { font-family: "Liberation Serif","Times New Roman",serif; font-size: 12pt; }p.cjk { font-family: "Droid Sans Fallback"; font-size: 12pt; }p.ctl { font-family: "FreeSans"; font-size: 12pt; }

1 сентября торжественную линейку в яснополянской школе посетила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Совместно с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым Валентина Ивановна приняла участие в празднике, напутствовала юных школяров и поблагодарила родителей и педагогов за воспитание подрастающего поколения.

- Россия - страна огромных возможностей, поэтому от вас зависит, кем вы станете, - обратилась к ученикам Валентина Матвиенко. - Не бойтесь трудностей, верьте в себя. Желаю успешного и счастливого учебного года!

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Портфели детям беженцев собирали всем миром

Кстати, в этом году в школу имени Льва Николаевича Толстого пошли 14 детей беженцев с Украины. Среди них 7-летняя Алена. Она успела приехать в Тулу из Краматорска со своей мамой Еленой Угнивенко и младшим братиком Данилой до начала боевых действий на юго-востоке Украины. По словам Елены, местные власти сумели договориться о «зеленом коридоре» на 7-8 дней, и женщина решила: ждать нельзя, надо срочно вывозить детей в Россию. В Туле семью сначала приняли в интернате, а потом разместили в Центре «Мать и дитя» в деревне Ясная поляна. Сейчас там живут около полсотни таких же вынужденных переселенцев, в том числе и 27 детей.

Елена У

Елена У

Подготовиться к школе помогли волонтеры. Купили для детишек беженцев портфели, снабдили тетрадками, карандашами и ручками. Одновременно, пришла помощь от отзывчивых туляков и директора интерната.

Мирослав и Алена к учебному году готовы!

Мирослав и Алена к учебному году готовы!

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

- Дома у нас теперь, наверное, штук пять портфелей, - улыбается Елена. - Так что теперь мы сами сможем с кем-нибудь поделиться.

Однако, по словам беженцев, им приходилось сталкиваться не только с материальными трудностями, но и с непониманием со стороны местных жителей.

Татьяна М

Татьяна М

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Ни один ребенок с Украины без школы не остался

Кстати, всего в нашем регионе пошли в школу 750 детей беженцев с Украины.

- Но мы готовы, в случае необходимости, принять и больше, - заверил «КП» Владимир Груздев. - Все беженцы у нас размещены в теплых помещениях, в которых есть все необходимые удобства. Благодаря тулякам, в благотворительный фонд были собраны средства, за счет которых мы полностью подготовили ребят к учебному году. Будем помогать и дальше. Конечно, все зависит от того, как будет развиваться ситуация на Украине, и какие решения будут принимать родители: оставаться на территории Российской Федерации, получать российское гражданство или возвращаться к себе домой. Ни один ребенок у нас неподготовленным к школе не остался.

Такая же обстановка со студентами высших учебных заведений и средне-специальных. Валентина Матвиенко поблагодарила руководство области за то, что к беженцам с Украины относятся очень внимательно.

- В целом, дано поручение всем регионам обеспечить учебными местами в школах всех детей беженцев, которые находятся на территории России, - рассказала Валентина Ивановна. - Во всех регионах созданы условия для того, чтобы дети могли учиться. Кроме того, будет выделено 2 500 мест в колледжах, техникумах, ВУЗах для ребят из Луганской и Донецкой областей. В том числе и для беженцев, которые находятся на территории России. Мы просто обязаны создать условия для обучения.