Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Общество28 августа 2014 10:00

По просьбе йети Владимир Макута и Дмитрий Исламов облились холодной водой

Глава Таштагольского района передал эстафету заместителю губернатора, а тот - мэру Новокузнецка Сергею Кузнецову
Фото: Youtube

Фото: Youtube

Первым из кузбасских чиновников ко всемирному благотворительному флэшмобу Ice Bucket Challenge присоединился глава Таштагольского района Владимир Макута. Принять участие в акции его призвал снежный человек в своем твиттере, в котором он регулярно отмечается с 2011 года и который Макута регулярно читает.

Так снежный человек сделал вызов Владимиру Макуте

Так снежный человек сделал вызов Владимиру Макуте

Фото: Екатерина САРДАКОВА

Свое сообщение йети опубликовал 25 августа — впрочем, не предоставив никаких доказательств своего участия в акции. Однако спустя два дня Владимир Макута ответил на вызов и облился холодной водой. В доказательство был даже снят видеоролик, который разместили на видеохостинге Youtube.

- Глава облился в тот же день как узнал о вызове йети. Это было 27 августа во время обеденного перерыва, - рассказала руководитель пресс-службы мэрии Галина Пустогачева. – Вода была ледяной: в ней даже лед плавал. При этом на улице было всего около + 10 градусов. И смотреть на это, поверьте, было очень холодно.

После обливания Владимир Макута бросил вызов заместителю губернатора и одновременно председателю Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Кузбасса Дмитрию Исламову.

Фото: Yoytube

Фото: Yoytube

Как сообщили «КП» в приемной заместителя Амана Тулеева, вызов главы Таштагольского района Дмитрий Исламов принял. В четверг, 28 августа, он вылил на себя ведро воды в сквере за зданием областной администрации. А также пожертвовал пять тысяч рублей — правда, в кузбасский фонд на лечение больных детей.

Свой вызов Дмитрий Исламов адресовал главе Новокузнецка – Сергею Кузнецову. Чем ответит мэр южной столицы Кузбасса – пока неизвестно.

Справка «КП»

Благотворительная акция Ice Bucket Challenge, которая стартовала в США только в начале июля 2014 года, уже приобрела международный масштаб. Она создана для того, чтобы как можно больше людей узнали о заболевании центральной нервной системы – боковом амиотрофическом склерозе. По условиям акции, необходимо облиться водой и заплатить 10 долларов в благотворительный фонд, поддерживающий изучение болезни. А после холодного душа – бросить вызов другим. В случае отказа от обливания тот, кому бросили вызов, платит в фонд уже 100 долларов.

Во флэшмобе приняли участие многие знаменитости из числа артистов, спортсменов, политиков. Например, Микки Рурк, Стивен Спилберг, Чарли Шин, Вин Дизель, в России – Михаил Боярский, Чулпан Хаматова и Дина Корзун.

За неполные два месяца в фонд поступило уже более 94 миллионов долларов.