Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество27 августа 2014 19:10

Международные переговоры о клизме зашли в тупик

Обозреватель "Комсомолки" - о том, как безуспешно пыталась договориться со страховщиками о помощи своему пожилому отцу
Вы когда-нибудь возили своих стареньких родителей на отдых за границу?

Вы когда-нибудь возили своих стареньких родителей на отдых за границу?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вы когда-нибудь возили своих стареньких родителей на отдых за границу? Вот и я возила. И вожу. Моему папе вот-вот стукнет 85 лет. Писатель. Очень уставший от жизни и разочарований человек. Двигается медленно, покачивается. Очень слаб, а голова ясная, поэт от Бога. Стихи пишет до сих пор, чистые до слез. Прямо гетевское прозрение на старости лет. Но слаб. И, уезжая в Хорватию, я заранее обратилась в "Ингосстрах" за страховкой. Удивилась цене - почти шесть тысяч рублей за три недели!

- Он же у вас старенький, - объяснили мне в компании. - Мало ли что. А мы всегда поможем!

Обещали, что все медицинское обеспечение — за счет компании. (Не зря спрашивала, в ЕС любые процедуры стоят бешеных денег.) Страховку оплатила без вопросов.

А через две недели случился казус. Вполне человеческий. Ну, как бы поделикатнее объяснить. Несварение желудка, а проще говоря — запор. Еда новая, незнакомая. Огромные тарелки мяса и жирной птицы в ресторанах. Все хочется попробовать. В общем, прихватило человека. Отсюда жалобы на колики в почках, сердце прихватывает. Словом, нормальная человеческая паника 85-летнего туриста. Когда кажется, что все болит, и умрешь вот прямо сейчас.

Звонок в "Ингосстрах" обескуражил.

- Вы должны ехать в клинику и оплачивать все сами. А в Москве мы рассмотрим вопрос. Это явно хроническое заболевание. А за такие проблемы мы не отвечаем.

Тут я разозлилась! Не первый случай в моей жизни, когда я оплачивала все расходы, отстаивала три дня в очередях в страховой компании с заявлением в руках, а через месяц получала ответ, - извините, случай не страховой. И я уперлась.

- Девушка, ну при чем тут хроника?! У вас, что, запоров никогда не случалось?! Обеспечьте хотя бы клизму человеку. В Евросоюзе никакие таблетки без рецепта врача не купишь. Даже слабительное.

- Мы пытаемся, но случай непростой. Ведем переговоры с партнерами, - ответили мне.

Обыкновенная клизма вдруг стала вопросом почти космического значения, который вот так, с кондачка, и не решишь. Тут думать надо. И явно не один час.

Когда я совсем озверела, в компании с легкой дозой удивления мне заявили:

- Мы же вам назвали адрес больницы, куда обращаться!

- Да! Но там просят деньги!

- Ну, так платите! А в Москве мы поглядим.

В компанию за свой счет я звонила не менее шести раз! В ответ: ждите, переговоры с нашими партнерами идут.

Ночь на дворе. Ливень. Хорватия. Ответа нет. Международные переговоры о клизме явно в тупике. Или в запоре. А папа все ждет.