Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2014 12:00

В Чечне юноша ценой своей жизни спас тонущего ребенка и его мать

Спасатели ищут тело 17-летнего парня
Фото: ГУ МЧС по Чечне 
Поиски осложняет большая глубина озера

Фото: ГУ МЧС по Чечне Поиски осложняет большая глубина озера

Трагедия произошла в Веденском районе Чечни. Очевидцы рассказывают, что 17-летний Жовхар Гулаев катал на лодке по живописному озеру Кезеной-Ам четырех человек, приехавших сюда на отдых из соседнего района республики.

Неожиданно из лодки выпал четырехлетний мальчик. Не раздумывая, парень бросился его спасать. Вслед за ним в воду прыгнула и мать ребенка.

- Жовхар смог вытащить мальчика, но тут начала тонуть женщина. Он спас и ее, но подняться на поверхность самому сил уже не хватило, - рассказывает заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС по ЧР Артур Бекмурзаев.

Для поисков пропавшего под водой парня были вызваны спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России.

- Поиски осложняются большой глубиной озера. В условиях высокогорья наши водолазы могут погружаться на глубину до 10 метров, а здесь в некоторых местах она достигает 120 метров, - говорит замначальника ЧПСО Мурад Муртазов. - Чтобы спуститься глубже, необходима барокамера. У нас ее нет. В ее отсутствии межотраслевые водолазные правила запрещают погружаться при таких условиях - спасателю может быть нанесен непоправимый вред здоровью.

Кезеной-Ам - одно из самых красивых озер Северного Кавказа. Расположенное в высокогорье, озеро отличается не только своей глубиной, но и низкой температурой воды.

- Отдыхать на берегу этого озера можно, но купаться здесь запрещено. Если лодка с мотором, то обязательно нужно получить лицензию государственной инспекции по маломерным судам, - говорит Артур Бекмурзаев. - На каком конкретно плавательном средстве катался Жовхар Гулаев нам пока неизвестно.

Поисковые работы взял под свой личный контроль начальник ГУ МЧС по ЧР Руслан Яхъяев. Выясняются обстоятельства происшествия.

СПРАВКА «КП»

Кезеной-Ам - самое крупное высокогорное озеро на Северном Кавказе. Расположено оно на отметке 1869 метров над уровнем моря, на границе Веденского района Чечни и Ботлихского района Дагестана. Максимальная ширина озера - 735 метров, глубина - официально не установлена. Летом температура воды на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов. В январе-феврале озеро замерзает. Толщина льда достигает 70-80 см.