Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика29 августа 2014 22:00

Кредит по важному поводу

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько стоят ваши нервы? А ваше спокойствие? А ваше время - и рабочее, и свободное?
Подготовка к учебному году  - не такое уж обременительное  занятие, если вовремя вспомнить про банк.

Подготовка к учебному году - не такое уж обременительное занятие, если вовремя вспомнить про банк.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Иногда бывает так, что «поступательное» и растянутое во времени решение вопроса - как правило, бытового - выливается в многодневный марафон, выматывающий всю семью. Например, при сборах детей в школу…

Столько всего нужно! Требуется срочно купить не только портфель, тетрадки и карандаши, но еще и форму со сменными рубашками или блузками, спортивный костюм, сменку, кеды, а иногда еще и письменный стол, ортопедическое кресло, ноутбук, электронную книжку… В принципе все это можно купить за несколько часов в течение одного дня, например, в большом торговом центре, но многим из нас психологически трудно настроиться на такой колоссальный шопинг. Почему?

Здесь злую шутку с нами играют прошлый опыт и боязнь переплатить - нам всегда кажется, что спортивные штаны в другом магазине могут быть подешевле, а ноутбук лучше купить по интернету, а письменный стол присмотреть на уличной ярмарке… На самом деле, по подсчетам специалиста, максимальная сумма экономии при таком подходе может составить не более 7 - 10% с учетом дополнительных трат на поездки по городу. В крупных городах разница в ценах на товары одной качественной группы в разных магазинах невелика настолько, что ее можно проигнорировать. Это первый момент.

Второй - в конце лета: после отпусков во многих семьях просто не хватает денег на то, чтобы разом сделать все нужные покупки к новому учебному году. Цивилизованно решить эту проблему можно двумя способами: оформив небольшой потребительский кредит наличными или с помощью кредитной карты. Если вы планируете совершать покупки в крупных магазинах, а не на рынке, удобнее воспользоваться картой, если наоборот - кредитом наличными.

Плюсы такого решения очевидны: в случае с картой, у которой, как правило, есть льготный период (время, освобожденное от начисления процентов), от 20 до 100 дней можно вообще ничего не переплачивать, если вы с первой осенней зарплаты полностью погасите все заимствования. Кроме того, многие банки имеют партнерские взаимоотношения с теми или иными торговыми сетями, где держатели карт получают скидки, порой существенные.

Кредит наличными удобнее кредитной карты только в двух нюансах: как правило, его получение занимает значительно меньше времени, чем выпуск кредитки, - некоторые банки рассматривают заявку и выдают деньги в течение получаса. И, кроме того, получив стопку купюр, можно делать покупки там, где не принимаются пластиковые карты: в мелких торговых точках, на рынках или через интернет, где товар оплачивается наличными курьеру.

Главное - выбрав кредитный продукт, попросите в банке точный график погашения задолженности. Самое неприятное, что может произойти, - это если вы по забывчивости пропустите дату очередного платежа. Обязательно держите на контроле этот момент! Удачного вам шопинга!