Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2014 15:05

Расследованием гибели кабардино-балкарского журналиста Тимура Куашева займется Генпрокуратура РФ

Тело блогера нашли в лесу возле дороги, где погибший обычно занимался спортом
Фото:  vk.com/timur.kuashev

Фото: vk.com/timur.kuashev

Тимур Куашев пропал 30 июля. Тело 26-летнего журналиста нашли на следующий день в лесу возле дороги в районе Хасанья, где погибший обычно занимался спортом. Как сообщил «КП» старший помощник руководителя следственного управления СКР по КБР Мурат Багов, тогда никаких следов насильственной смерти обнаружено не было.

Однако коллеги погибшего журналиста уверены, что Куашева убили. Кроме того, родственники журналиста утверждают, что видели на теле погибшего под левой подмышкой след от укола. Сейчас проводится судмедэкспертиза.

Между тем, глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился в Генпрокуратуру с просьбой взять расследование дела под особый контроль. Как сообщили в пресс-службе СПЧ, Генпрокуратура РФ просьбу удовлетворила и поручила прокурору КБР организовать проверку сообщаемых сведений. Теперь исполнение, ход и результаты расследования будут контролироваться Генпрокуратурой РФ.

СПРАВКА «КП»

Тимур Куашев - кабардино-балкарский блогер, общественный деятель, журналист и правозащитник. Работал спецкорром в кавказском независимом журнале "Дош", сотрудничал с сайтом "Кавказская политика". Активно занимался правозащитной деятельностью. В том числе, был одним из организаторов митинга против кавказофобии в Москве. А в мае 2013 года в Нальчике организовал митинг против произвола сотрудников правоохранительных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кабардино-Балкарии погиб журналист и правозащитник Тимур Куашев

По мнению инспектора по правам человека в СКФО Руслана Камбиева «за похищением и убийством блогера могут стоять силовые структуры. Ведь никаких бытовых конфликтов у Тимура не было", говорится на сайте «Дош» (далее).