Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука23 августа 2016 23:40

Вулкан в Исландии закроет для самолетов небо в Европе

Метеорологи предупреждают о возможности повторения транспортного коллапса четырехлетней давности
Извержение исландского вулкана может привести к повторению транспортного коллапса четырехлетней давности

Извержение исландского вулкана может привести к повторению транспортного коллапса четырехлетней давности

Фото: REUTERS

Власти Исландии закрыли воздушное пространство страны в связи с угрозой извержения вулкана Бардарбунга. Объявлен максимальный «красный уровень» опасности. О запрете на полеты в воздушном пространстве стран Евросоюза речь пока не идет. Однако авиаперевозчики опасаются повторения ситуации четырехлетней давности, когда извержение вулкана Эйяфлятлайокудль привело к транспортному коллапсу. Напомним, из-за поднявшегося в атмосферу вулканического пепла около недели авиасообщение в Старом Свете было парализовано, а из-за отмены примерно 100 тысяч рейсов перевозчики потеряли 2 миллиарда долларов.

- События вполне могут повториться, - заявил в интервью «Комсомолке» генеральный директор консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» Сергей Мельниченко. - Все зависит от интенсивности вулканической деятельности. Судя по тому, что говорят сейсмологи, нынешнее извержение может стать даже масштабнее (Бардарбунга относится к тому же классу подледных вулканов и их мощность сопоставима - авт). В этом случае пострадает не только Европа. Ведь через страны Евросоюза проходит огромное количество стыковок и пересадок. По интенсивности авиаперевозок Европа устает только США. Для пассажиров это очень неприятная новость. Я сам собираюсь через три недели лететь в Париж для участия в рабочей группе Международной организации гражданской авиации, билеты уже куплены, и теперь я, как пассажир, с тревогой слежу за ситуацией.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Насколько опасна для самолета встреча с облаком вулканического пепла?

- Вулканический пепел состоит из очень твердых тугоплавких частиц горных пород, которые обладают крайне высокой абразивностью. Первый звоночек прозвучал еще лет 30 назад. Британский «Боинг-747» вылетал из Джакарты ночью и не заметил, как в темноте пролетел через облако пепла. Последствия были катастрофическими: пепел осел на лопатках турбин, они потеряли тягу и все четыре двигателя прекратили работу. Экипаж готовился к вынужденной посадке на воду. Учитывая, что внизу было море, которое в темноте не видно это означало почти 100-процентную гибель. Пассажиров спасло чудо. По мере снижения заглохшие двигатели стали остывать, пепел начал отваливаться с лопаток и летчики ухитрились завести сначала один, а потом и другой двигатель... Им удалось совершить аварийную посадку в ближайшем аэропорту. Я видел фотографии этого «Боинга» после приземления. Мы привыкли видеть красиво раскрашенные машины. Так вот на этом самолете краски не было вообще. Мельчайшие частицы пепла создают пескоструйный эффект. Поэтому к этому надо очень серьезно относится.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В свою очередь метеорологи выдают неутешительные прогнозы: в случае массированных выбросов пепла северо-западные ветры понесут вулканические облака к Британским островам и на запад Скандинавии. А это основные пересадочные узлы Европы.

СПРАВКА "КП"

Извержение вулкана парализовало авиасообщение над Европой

Извержение Эйяфьятлайокудля началось 21 марта 2010 года. Впрочем, по словам ученых, исландский вулкан вошел в активную фазу почти за год до этого, а 14 апреля буквально взорвался. Вулкан просыпался незаметно в течение последних десяти лет. И напоминал о себе подземными толчками. До этого землетрясение, которое спровоцировал Эйяфьяллайекюль, произошло в конце мая 2008 года. Эпицентр землетрясения магнитудой 6,2 находился в 50 километрах от столицы Исландии - Рейкьявика.

Активность вулкана Эйяфьятлайокудль привела к настояшему авиаколлапсу. Воздушное сообщение над большей частью Европы было прекращено. (читайте далее)