Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Политика25 августа 2014 15:38

На Ставрополье сядут за парты более 700 детей беженцев с Донбасса

Школы края завершают подготовку к новому учебному году [обсуждаем]
Дети вынужденных переселенцев через неделю тоже отправятся за знаниями в ставропольские образовательные учреждения. Фото: архив "КП"

Дети вынужденных переселенцев через неделю тоже отправятся за знаниями в ставропольские образовательные учреждения. Фото: архив "КП"

До 1 сентября осталось меньше недели. И пока мальчишки и девчонки ведут обратный отсчет последних дней каникул, образовательные учреждения заканчивают приводить в порядок классы. В первый день осени на Ставрополье встретят учеников 646 школ.

Труднее остальных на этот раз пришлось администрациям специализированных школ-интернатов, где на летнее время размещали беженцев с юго-востока Украины: если в обычных образовательных учреждениях могли планомерно проводить ремонт и оснащать учебные помещения, то здесь руководству пришлось уложиться в несколько дней.

Окончательная дата выезда временных жильцов была назначена на 15 августа, а приемка школ завершалась 25 августа. Но со сжатыми сроками подготовки все же успешно справились. Мы позвонили директору специальной общеобразовательной школы-интерната № 11 станицы Григорополисской Татьяне Кобец, где больше месяца проживали около 80 человек. Она рассказала о нынешней ситуации:

- Мы расселили всех и школу уже сдали к новому учебному году. Последние 15 человек распределили здесь по станице. Они даже приходят в гости, обмениваемся впечатлениями, событиями.

Так что из пунктов временного размещения школы снова превратились в обычные места обучения ребят, которые в ближайшие дни сюда вернутся. Кстати, дети вынужденных переселенцев через неделю тоже отправятся за знаниями в ставропольские образовательные учреждения. Гражданами Украины уже подано 719 заявлений о приеме на обучение с 1-го по 11-й классы. И эта цифра пока не окончательная.

В 34 муниципальных районах и городских округах были утверждены специальные графики приемки образовательных организаций к началу нового учебного года, причем в совместные комиссии вошли сотрудники краевого министерства образования, представители пожарного ведомства, Роспотребнадзора и министерства внутренних дел.

На момент сдачи номера межведомственные комиссии заканчивали проверку школ. Если где-то обнаружат нарушения, на их устранение останется еще несколько дней. Особое внимание в крае уделяется противопожарной защите школ. На сегодняшний день 100% муниципальных и государственных организаций оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре - на устранение неполадок в этом году выделили более 2,5 миллиона рублей.

А камерами видеонаблюдения в краевом центре оснащены все школы и детские сады, по краю же этот показатель несколько ниже - 96%.

КСТАТИ

Особое внимание ставропольские власти уделили спортивному оснащению образовательных учреждений - в течение года еще предстоит отремонтировать 30 спортивных залов, а в 4 школах перепрофилировать под них аудитории.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В новом учебном году в школы Ставрополья пойдут 265 237 учащихся, это на 5470 человек больше, чем в прошлом. Из них 29 939 первоклассников, которых также больше, чем в прошлом году - на 1853 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Ставрополье самолетом привезли 100 беженцев из Украины

Самолет МЧС России ИЛ-76 доставил на территорию Ставропольского края жителей Украины (далее)

Ставропольцы предлагают беженцам с Украины свои дома и квартиры

В «Комсомолку» звонили неравнодушные жители края (далее)

На Ставрополье привезли еще 200 беженцев из Украины

На всем пути следования автобусы сопровождали сотрудники МЧС и МВД по Ставропольскому краю, а также медики и психологи (далее)

Ставропольчанка - беженцам с Украины: Что я, с 3-4 вашими детьми не посижу, пока в декрете?

Помимо Олеси Сушковой-Нуштайкиной, приютить донбассцев готовы десятки людей со всего края (далее)

В Ставрополе детям беженцев с Украины подарили мячи и машинки

Городские власти оказали помощь вынужденным переселенцам из Донбасса (далее)

Минздрав Ставропольского края выпустил памятку для украинских беженцев

И объяснил вынужденным переселенцам, куда обращаться за медпомощью (далее)