Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Звезды25 августа 2014 13:00

Во Владикавказе накрыли стол длиной полтора километра

На съемках фильма «Горько!-2» собрали рекордное застолье [фоторепортаж]
Присоединиться к банкету мог любой желающий, став на несколько часов настоящим актером  фильма о картине «Горько!-2». Фото: Залина ХЕТАГУРОВА.

Присоединиться к банкету мог любой желающий, став на несколько часов настоящим актером фильма о картине «Горько!-2». Фото: Залина ХЕТАГУРОВА.

Создатели популярной комедии организовали масштабные всероссийские застолья в шести городах России. Жители Москвы, Екатеринбурга, Краснодара, Перми, Самары и Владикавказа одновременно собрались за накрытыми праздничными столами, чтобы принять участие в съемках продолжения нашумевшей картины с участием звезд отечественного кино.

Владикавказский парк «Нартон» объединил за гигантским столом протяженностью в 1,5 км более 3,5 тысячи жителей города! Это абсолютный триумф, зафиксированный экспертом Книги рекордов России. Присоединиться к банкету мог любой желающий, став на несколько часов настоящим актером фильма о картине «Горько!-2».

Застолье проходило по всем канонам осетинских обычаев. По традиции пиршество открыли три тоста почетных старейшин города. Гастрономических яств на столах было не счесть: знаменитые осетинские пироги, кавказские шашлыки, деликатесы из осетровых рыб соседствовали с изысками национальной кулинарии более тридцати народностей, проживающих в Северной Осетии.

Помощь в подготовке к банкету и сервировке столов администрации местного самоуправления Владикавказа оказали лучшие повара республиканских ресторанов. Личную инициативу проявил и мэр города Сергей Дзантиев, подаривший празднику самого крупного бычка и накрывший изобильный стол. Примеру градоначальника последовали и его заместители.

К праздничному застолью готовились не только семьями, но и целыми родственными кланами. С энтузиазмом откликнулись и многочисленные коллективы муниципальных образовательных учреждений республики.

Главным условием мероприятия стало отсутствие алкоголя - угощали здесь исключительно сладкими безалкогольными напитками и осетинским пивом, аналогом русского кваса.

К праздничному застолью готовились не только семьями, но и целыми родственными кланами. Фото: Залина ХЕТАГУРОВА

К праздничному застолью готовились не только семьями, но и целыми родственными кланами. Фото: Залина ХЕТАГУРОВА

Яркими красками молодости и задора раскрасили праздник лучшие творческие коллективы республики, блистая хореографическими, вокальными и актерскими талантами. Живые статуи, мимы, девушки на метровых ходулях, известные персонажи популярных голливудских блокбастеров и мультфильмов развлекали самых маленьких гостей праздника, увлекая творческими конкурсами и спортивными соревнованиями.

Прямые телемосты масштабного празднества включали обращения актеров, сценаристов, режиссеров и сопродюсеров кинокомедии «Горько!-2» к жителям городов-участников, приглашая всех к премьерному показу картины, которая запланирована на 23 октября текущего года.

КСТАТИ

По словам коммерческого директора «Bazelevs» Ирен Ванидовской, Владикавказ очередной раз в совместной работе с кинокомпанией продемонстрировал высокую степень организованности и ответственного подхода.

- Успешно проведенные в прошлом году съемки эпизода кинофильма «Елки-3» во Владикавказе - не дали нам повода усомниться в высокой степени организации и данного масштабного проекта. Без поддержки мэрии города во главе с Сергеем Дзантиевым сегодняшний, поистине всенародный праздник не смог бы состояться. По утверждению Ирен Ванидовской, подобные проекты преследуют и социальные цели: «Мы хотим объединять людей, культивируя семейные ценности, идеи добра, мира и любви по обе стороны экрана».

В ближайшем будущем, по заверению руководства кинокомпании, Владикавказ еще ждет участие в съемках полюбившейся всем россиянам и ставшей уже традиционной новогодней киноленты - «Елки». Действие картины в этом году, по замыслу сценаристов, будет перенесено на столетие назад - в далекий 1914 год.

ДОСКА ПОЧЕТА

Семьи Мерденовых, Сугаровых, Исраилян и Гувтфа по итогам конкурса «Самая хлебосольная семья Владикавказа» признаны победителями и награждены памятными грамотами. А вот в состязании «Поймай букет невесты» выиграла самая юная и проворная участница - 14-летняя Лиза Бедзинова.