Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Спорт21 августа 2014 12:00

«Мы «Динамо», а вы кто?»

Дебют новой команды ставропольского «Динамо» фанаты встретили неоднозначно: одни радовались победе, другие устроили демарш [видео]
«Мы «Динамо», а вы кто?» - скандировали фанаты.

«Мы «Динамо», а вы кто?» - скандировали фанаты.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Спустя два года болельщики Ставрополя снова увидели профессиональный футбол на главном стадионе города. В очередной раз возрожденное «Динамо» сыграло первый домашний матч во втором дивизионе зоны «Юг» с «Астраханью». Победы со счетом 1:0 наши футболисты добились благодаря голу Валиабдулы Магомедова.

Зрители матча обосновались только на западной трибуне, остальные закрыты на ремонт. Среди болельщиков преобладали мужчины пенсионного возраста. А на последнем ряду активность проявляли молодые представители фанатской группировки «Phantoms». Они пришли заявить о своем несогласии с появлением команды из Рыздвяного «Динамо ГТС» вместо ставропольского «Динамо».

«Мы «Динамо», а вы кто?» - скандировали фанаты и спускались по лестнице к полю, неся плакат с требованием вернуть им настоящее «Динамо». Напомним, перед началом чемпионата футбольный клуб «Газпром трансгаз Ставрополь» заявил о том, что берет себе имя «Динамо ГТС» и переезжает в Ставрополь, тем самым становясь главной командой города. Однако часть болельщиков ставропольского «Динамо» с этим не согласилась. На сайте dynamost.ru появилось открытое письмо, в котором фанаты отказались признавать переименование одной команды в другую «возрождением ставропольского «Динамо».

- Мы считаем, что эта команда не является продолжателями истории команды, которой в 2014 году исполняется 90 лет со дня основания, - говорится в обращении. - Мы уважаем и принимаем выбор ставропольских любителей футбола, которые будут заполнять трибуны стадиона в часы досуга для просмотра матчей новой команды. Но у нас свой взгляд на сегодняшнюю ситуацию. Мы не можем принять тупое переименование клуба, который еще вчера представлял поселок газовиков Рыздвяный, и который имеет свою многолетнюю историю. Все эти годы мы поддерживали другую команду –«Динамо» Ставрополь, и часто наша команда пересекалась в личных встречах с представителями Рыздвяного. Как теперь принять новый проект под названием «Динамо ГТС», и как считать эту команду продолжателем истории известного на всю страну бренда «Динамо» Ставрополь – в наших головах не укладывается. Это против законов логики и природы, наших принципов и морали. Мы не можем принять тусклую, ничем не примечательную и никому не известную эмблему команды «Динамо ГТС», которая была просто срисована по образу и подобию с эмблемы ФК «Динамо» Киев. Это не наша эмблема! Это не наши цвета!

Однако большинство болельщиков на трибуне просто болели за новую команду под брендом «Динамо», не придавая большого значения исторической преемственности и особенностям изображения буквы «Д» на футболках.

- Да как по мне, лишь бы играли хорошо, вышли куда-то выше второй лиги. Это же позор, что у Ставрополя нет приличной команды. Вон и Ростов, и Краснодар, не говоря уже о республиках, постоянно в Высшей лиге играют. Команда нужна, а как она называться будет — дело десятое. «Динамо» уже не раз переименовывали — то в ФК «Ставрополь», то в «Ставрополье». А толку от этого не было никакого, - поделился своими мыслями с «КП» болельщик «Динамо» Виктор Павлов.

Видео предоставлено Евгением Басовым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Динамовцы взяли «Астрахань»

Первый домашний матч стал для ставропольских футболистов победным (далее)