Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье14 августа 2014 11:42

Спортивное питание и средства для похудения из США и Европы тоже под запретом

Однако российские потребители вряд ли пострадают, успокаивают эксперты
Спортивное питание и средства для похудения из США и Европы тоже оказались под запретом

Спортивное питание и средства для похудения из США и Европы тоже оказались под запретом

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Белковое спортивное питание, а также БАДЫ и другие смеси, в том числе средства для похудения на основе растительных жиров действительно попали в список запрещенных продуктов, - подтверждает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. В «санкционном» постановлении правительства это сформулировано под названием «молокосодержащие продукты, продукты на основе растительных жиров».

Однако эксперты успокаивают: спортсменам и худеющим не стоит паниковать или бросаться срочно делать запасы. Во-первых, под запрет попадает только продукция, выпущенная в США, странах Евросоюза, Норвегии, Канаде и Австралии. Если же производители спортивного питания открыли свои филиалы, скажем, в Бразилии, Индии или Китае, то поставки продолжатся без каких бы то ни было ограничений. К тому же представительства известных зарубежных фирм есть у нас в стране - им тоже зеленый свет.

Во-вторых, никто не запрещает ввозить БАДы и средства для похудения из США или Евросоюза для личного пользования. Разумеется, количества должны быть разумными - чтобы таможенники не сочли, что вы пытаетесь прошмыгнуть через границу с коммерческой партией. В Федеральной таможенной службе (ФТС) напоминают, что на сегодня гражданам разрешено беспошлинно ввозить из-за рубежа через аэропорты товары общим весом до 50 кг и стоимостью до 10 тысяч евро. Однако, если это будет несколько чемоданов со спортивным питанием, то на таможенном контроле возникнут сильные сомнения насчет запасов для личного пользования. Сотрудники ФТС говорят, что для «отлова» коммерческих партий проводятся специальные разбирательства, включающие опрос пассажира с выяснением конкретных обстоятельств дела в каждом отдельно взятом случае. В частности, таможенники могут обратить внимание на срок годности продукции и рекомендуемое количество ее употребления в день. Если человек ввозит заведомо больше, чем можно использовать в личных целях, то это будет весомым поводом для подозрений.

В целом же, как считают эксперты по здоровому питанию, наши потребители вряд ли пострадают. Если есть спрос, предложение не заставит себя ждать. Закупщики переориентируются на поставки из тех стран, где производства не попали под запрет. Так что ассортимент продуктов для спортивного питания на российских прилавках вряд ли серьезно сократится.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что в ближайшее время будут внесены поправки в список ранее запрещенных продуктов. В Россию разрешат ввозить безлактозное молоко, товары для диабетиков, аллергиков, а также ряд биологически активных добавок.

МЕЖДУ ТЕМ

Санкции против России: где хранить деньги?

«Комсомолка» расспросила экономистов, что делать простым россиянам со своим капиталом

Санкции - новое слово, которое приходится осваивать нашему народу. И люди ждут совета от экономистов, да и вообще от всех, кто готов советами делиться. Но одно расстройство и нервотрепка: все разные советы дают. Кого слушать? «КП» взяла несколько популярных точек зрения и на их основе сделала свои рекомендации. (читайте далее)